Правительство Нидерландов подало в отставку

Правительство Нидерландов ушло в отставку после неудачных попыток привести дефицит бюджета страны в соответствие с нормами Евросоюза. В стране будут проведены досрочные выборы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте вручил королеве Беатрикс прошение об отставке его Кабинета, что означает необходимость проведения досрочных парламентских выборов. Как сообщила пресс-канцелярия голландского правительства, королева приняла отставку Кабинета министров, но поручила Рютте исполнять обязанности премьера до формирования нового правительства, сообщает РБК-Украина.

24 апреля 2012 года Рютте выступит в парламенте страны, где представит промежуточные бюджетные расходы и обсудит назначение досрочных выборов, сообщает Associated Press.

Причиной отставки Рютте стала неудача, которую коалиционное правительство потерпело при попытке согласовать пакет антикризисных мер, подразумевающих сокращение бюджетных расходов как минимум на 16 млрд евро.

В переговорах участвовали две составляющие коалицию партии — Народная партия за свободу и демократию Рютте и находящаяся в меньшинстве партия "Христианско-демократический призыв". Кроме того, в обсуждение была вовлечена ультраправая Партия свободы, обладающая правом влиять на принятие решений, но не имеющая министерского портфеля.

Именно члены Партии свободы, известной своей критикой евроинтеграции, отказались поддержать предложенный пакет мер строгой экономии. По словам лидера партии Геерта Вилдерса, Нидерландам нет нужды удерживать бюджетный дефицит в установленных Евросоюзом (ЕС) пределах в 3% от ВВП. По данным Eurostat, дефицит бюджета Нидерландов за 2011 год составил 4,7% ВВП.

Согласно прогнозам Бюро анализа экономической политики Нидерландов (CPB), дефицит бюджета страны может составить 4,5% от валового внутреннего продукта как в текущем, так и в 2013 год, если страна не предпримет срочных мер, направленных на сокращение расходов.

Ряд наблюдателей выражают опасения, что текущий политический кризис и бюджетная неопределенность в Нидерландах могут послужить основанием для рейтинговых агентств лишить страну наивысшего кредитного рейтинга AAA.