Прекращение полномочий Рады через референдум невозможно — Мирошниченко

Юрий Мирошниченко считает, что говорить о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады через референдум не представляется возможным

Представитель президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко считает, что говорить о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады через референдум не представляется возможным. Об этом он сказал в эфире "5-го канала".

"Говорить об изменении Конституции или досрочном прекращении полномочий Верховной Рады через референдум невозможно, поскольку есть четкая норма в Конституции, где выписан единственный случай досрочного прекращения полномочий действующей Верховной Рады. И это связано не только с одним обстоятельством — недееспособностью", — подчеркнул депутат .

Мирошниченко объяснил, что когда парламент не работает, законодательная функция не реализуется в государстве, тогда только можно назначить досрочные выборы. "Других сценариев не может быть", — уточнил он.

"И что касается Конституционной Ассамблеи, ее роль заключается не в том, чтобы быть инструментом манипуляций политических, а именно поэтому президент создал ее из независимых людей, которые в подавляющем большинстве не являются действующими политиками, которые могут с государственных позиций, предложить Верховной Раде в порядке 13 раздела Конституции предоставить предложения ", — добавил представитель президента в парламенте.