Президент Ющенко признал свое поражение на выборах

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что принимает результаты первого тура президентских выборов 17 января

"Как глава государства, принимаю волю украинского народа, выраженную на выборах 17 января. Самое главное – выборы прошли свободно, демократически, законно", - сказал он в заявлении по поводу результатов голосования в первом туре президентских выборов в среду в Киеве.

"Как президент, я обеспечил свободу волеизъявления украинских граждан", - заверил он.

Ющенко поблагодарил избирателей, проголосовавших за него.

Также Ющенко обещает не оставлять политическую жизнь после выборов-2010, чтобы защищать демократию в Украине.

"Я выполнил свои демократические обязательства на посту президента Украины. Но обязательства национальные и государственные не дают мне морального права оставить политическую жизнь", - сказал он.

Он подчеркнул, что главное для Украины – демократия, поскольку "только она дает стране просвет и перспективы". "Этот принцип должен быть защищен любой ценой" – заявил Ющенко. "Как президент Украины я остаюсь гарантом соблюдения Конституции и приложу все усилия, чтобы второй тур выборов прошел свободно, законно и демократически", - заявил глава государства.

Напомним, по результатам выборов президента Ющенко занял 5-е место (5,45%). За него проголосовало 1 341 539 человек. Преимущественно это были избиратели из Львовской области, где он получил почти 32% поддержки.

Детальные результаты голосования смотрите на интерактивной карте