Президент Медведев рассказал, о том как он помогал Украине в оплате за газ

Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что окончательный переход на рыночные цены на газ пройдет для Украины безболезненно. Об этом он сказал сегодня, отвечая на вопрос украинского журналиста на Форуме европейских и азиатских медиа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Мы надеемся, что этот переход на окончательно рыночный характер ценообразования и оплаты пройдет для Украины безболезненно или с наименьшими издержками", - сказал Медведев.

Он напомнил, что в этом году Украина получает газ со скидкой 20% при условии сохранения транзитного тарифа, который действовал прежде.

Президент РФ подчеркнул, что с 2010 года вводятся абсолютно рыночные условия – цена на газ для Украины и транзитный тариф для транспортировки газа через территорию Украины.

"Без всяких скидок на рыночных условиях. Мне кажется, все честно и справедливо", - сказал он.

Медведев заверил, что он лично и правительство РФ потратили много времени для того, чтобы убедить европейских партнеров помочь Украине решить некоторые финансово-экономические проблемы при оплате за поставленный газ.

"Мы и сейчас эту работу проводим, несмотря на периодически поднимаемую волну о том, что нечем платить, деньги закончились, Президент все закрыл или, наоборот, премьер-министр что-то не делает – я имею в виду украинского Президента и премьер-министра - тем не менее, каждый месяц наши украинские друзья все равно за газ платят. И это меня очень радует. При этом наши партнеры по Евросоюзу на ухо мне говорят: видите, мы работаем. У украинцев деньги есть. Мы им помогаем", - сказал Медведев.