Президент назначил своих представителей в совет НБУ

Порошенко назначил в совет НБУ Богдана Данилишина и Василия Фурмана

Указом президента Украины Петра Порошенко членами совета Национального банка Украины назначены бывший министр экономики Украины академик Богдан Данилишин и ректор Киевского института банковского дела доктор экономических наук Василий Фурман.

Срок полномочий — шесть лет.

Напомним, полномочия последнего совета НБУ истекли в сентябре прошлого года, а в июне 2015 года в Закон Украины "О Национальном банке Украины" были внесены изменения, которыми ужесточился подход к подбору кандидатов в совет.

Отсутствие Совета не позволяло регулятору, в частности, перечислить в бюджет прибыль прошлого года. Верховная Рада назначила своих представителей в совет в июле 2016, ими стали: Виктор Козюк (сроком на 7 лет), Елена Щербакова (на 6 лет), Тимофей Милованов (на 5 лет) и Вера Рычаковская (на 4 года).

Однако совет не мог принять решение без кворума, а кворум не складывался ввиду задержки со стороны Администрации президента с назначением своих кандидатов. Как ранее писало Delo.UA, объясняя причину задержки, в АП сослались на "слишком узкие критерии подбора кандидатов".