Президент отменил контроль ГАИ за полисами ОСАГО при регистрации авто

ОСАГО теперь не обязательно при оформлении транспортного средства, что упростит процесс регистрации и перерегистрации транспорта

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств". Об этом сообщается на веб-сайте гаранта.

Закон был принят парламентом в целом с поправками президента 5 июля 2012 года.

В числе поправок, внесенных Виктором Януковичем, была отмена нормы, согласно которой Государственная автомобильная инспекция МВД обязана осуществлять контроль наличия договоров ОСАГО во время проведения регистрации (перерегистрации) транспортных средств, а не только при составлении протоколов о нарушениях правил дорожного движения и оформлении материалов ДТП.

По мнению президента, данная норма закона не соответствует декларируемым Верховной Радой и Кабинетом Министров Украины задачам упрощения порядка государственной регистрации (перерегистрации), а также снятия с учета транспортных средств. В соответствии с законодательством Украины, контроль за заключением договоров ОСАГО не подпадает под юрисдикцию ГАИ МВД.

В связи с этим Виктор Янукович предлагал абз.3 п.21.1 ст.21 изложить в следующей редакции: "Транспортное средство должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 1.7 ст. 1 настоящего закона, с момента принятия им участия в дорожном движении на территории Украины".

Напомним, закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" вступил в силу 1 января 2005 года. В октябре 2005 г. были приняты изменения в указанный Закон. Согласно этим изменениям, в случае, если виновник ДТП не был застрахован по ОСАГО, выплаты пострадавшему водителю будут производиться только в том случае, если его автомобиль был застрахован по ОСАГО.