Президент Зеленский издал указ о праздновании Дня Независимости без парада

Президент Зеленский издал указ о праздновании Дня Независимости без парада
Кабмину поручено разработать план мероприятий ко Дню Независимости Украины

Президент Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 28-й годовщины независимости Украины.

При этом военный парад не упоминается в документе, опубликованном на сайте главы государства.

Отмечается, что указ издан "с целью достойного празднования" годовщины независимости.

Согласно документу, Кабинет министров должен разработать план мероприятий, в котором будет предусмотрено торжественное поднятие флага, возложение цветов к памятникам, тематические научные конференции, "информационно-образовательные и патриотически-воспитательные мероприятия", молебен за Украину.

Кроме того, указом предусматривается проведение торжественных мероприятий в населенных пунктах с участием представителей власти, народных депутатов, представителей иностранных государств и религиозных организаций. В то же время какие именно это будут мероприятия, не уточняется.

В свою очередь министр инфраструктуры Владимир Омелян озвучил реальную, по его словам, стоимость военного парада на День Независимости.

UDP: Президент частково вибачився через добу. Кортежі таки є. З велосипедом далі незрозуміло 🇺🇦 Так цікаво. Вчора...

Posted by Volodymyr Omelyan on Monday, July 15, 2019

"Откровенно, меня удивила стоимость парада, которую озвучил президент. 300 млн грн! ... И вдруг на сайте CBSNews нашел информацию о стоимости парада в Вашингтоне — 1,2 млн долларов США! Это 30 млн грн, отнюдь не 300! Осторожно спросил у наших военных, они подтвердили, что стоимость парада 25, максимум 50 млн гривен", — написал Омелян в Facebook.

Он подсчитал, что отменить парад — это выплатить каждому солдату по 100 грн с копейками.

"Есть еще один вопрос. Откуда возьмутся дополнительные 250-275 млн грн? Бюджетом Минобороны это не предусмотрено, парламент финансирования не увеличил. Единственный способ — в рамках существующего финансирования пересмотреть и сократить другие статьи финансирования армии: питание, обмундирование, вооружение. То есть из одного кармана у воинов забрали, в другой положили — бинго, политический профит!" — добавил министр.

Напомним, 9 июля президент Зеленский записал новое видеообращение, в котором заявил, что Украина будет праздновать День Независимости в "новом формате", однако не уточнил в каком именно. Вместе с тем президент заявил, что военного парада точно не будет.