НБУ курс:

USD

44,75

--0,14

EUR

51,07

--0,13

Наличный курс:

USD

44,70

44,60

EUR

51,40

51,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Принца Гарри отправили служить в Афганистан после скандальной вечеринки

После скандальной вечеринки в Лас-Вегасе 27-летний британский принц Гарри отправился на военную службу в Афганистан

27-летний Гарри ранним утром пятницы прибыл на военную базу Camp Bastion в Гильменде, Афганистан, где останется для прохождения учений с 662 эскадрильей третьего полка армейской авиации.

Задача принца — научиться уничтожать противников, управляя оружейной системой вертолета, которая включает в себя ракеты Hellfire и 30-миллиметровый скорострельный пулемет. После 10 дней акклиматизации и оттачивания навыков Гарри будет готов вылетать на операции вторым пилотом-стрелком.

Министерство обороны Великобритании решило информировать общественность о вылете принца в Афганистан и организовало фотосессию на месте с помощью информагентства Press Association, а служба BBC в Кабуле провела видеосъемки.

Следует отметить, что предыдущее присутствие Гарри в Афганистане в 2007-2008 году в качестве пехотинца не освещалось СМИ, так как военное руководство опасалось, что "Талибан" начнет усерднее атаковать британских миротворцев, дабы заполучить такого ценного заложника. Теперь же он станет пилотом двухместного "Апач" и не будет иметь никаких привилегий перед сослуживцами.

К слову, Гарри получил квалификацию пилота "Апач" в феврале после 18-месячных курсов на военной базе ВВС Великобритании Wattisham в Саффолке, а также на военно-воздушных базах США. Курсы включали в себя инсценировку его похищения "Талибаном".

Напомним также, что и брат Гарри — принц Уильям — также служит в ВВС Британии в Афганистане как поисковик-спасатель. Таким образом, сегодня оба представителя королевской семьи служат в горячей точке с момента модернизации Королевской армии.