ПриватБанк вернет долг НБУ, а ПУМБ — держателям еврооблигаций

НБУ купил у банков $19,7 млн, а "Оранта-Жизнь" лишилась лицензии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
"Оранта-Жизнь" лишилась лицензии

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг аннулировала лицензию СК "Оранта-Жизнь". Соответствующее решение было обнародовано 6 сентября и вступит в силу 7 октября этого года.

По данным Нацкомфинуслуг, СК "Оранта-Жизнь" отказалась предоставить необходимые для проведения плановой проверки документы, ссылаясь на неработающее бухгалтерское программное обеспечение. Кроме того, страховщик не предоставил информацию о конечных бенефициарах. Напомним, 99,99% акций "Оранта-Жизнь" владеет НАСК "Оранта", которая принадлежит компании Backwood Holdings Limited (Кипр, 13,74%) и Geswood Holdings Limited (Кипр, 11,28%).

ПриватБанк вернет долг НБУ до середины 2017 года

ПриватБанк намерен погасить долг перед регулятором по кредитам рефинансирования к середине 2017 года. Об этом Delo.UA сообщили в пресс-службе банка.

"Последний платеж по телу был осуществлен в августе 2016 года в размере 1,3 млрд грн. При этом банк заплатил за пользование данными ресурсами 12 млрд грн процентов (в 2014г — 2,6 млрд грн, в 2015 — 5,4 млрд грн, в 2016г — 4 млрд грн)", — отметили в банке.

Напомним, общий объем кредитов рефинансирования, предоставленный ПриватБанку за 2014-2015 года составил 30,5 млрд грн.

В ПУМБе рассказали, когда вернут кредиторам $200 млн

ПУМБ начнет выплаты кредиторам по евробондам 30 сентября. Об этом сообщил глава правления банка Сергей Черненко.

По его словам, банк планирует ежеквартально выплачивать $19,7 млн, и намерен полностью рассчитаться к концу 2018 года.

Совокупные обязательства по евробондам банка достигают $200 млн.

НБУ купил у банков $19,7 млн

Национальный банк купил на валютном аукционе приобрел на межбанковском валютном рынке $19,7 млн. Об этом сообщается на сайте регулятора.

При этом, средневзвешенный курс аукциона составил 26,29 грн/$. При этом, к концу дня курс доллара на торгах на межбанке достиг 26,42 грн/$. Всего было заключено 500 сделок, объем торгов достиг $328,1 млн.

Как отметили в НБУ, решение о проведении аукциона по покупке иностранной валюты связано с превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее.

При каких условиях Нацбанк снимет валютные ограничения

При этом Председатель НБУ отметила, что для дальнейшей валютной либерализации необходимо наличие других ограничений на вывод денег через низконалоговые юрисдикции.

"При нашей поддержке Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики уже подготовил для рассмотрения в парламенте ряд законопроектов, которые должны обеспечить в Украине противодействие уменьшению налоговой базы и перемещению доходов за границу (BEPS) с учетом международных инициатив ОЭСР (Организация экономического сотрудничества — ред.). Также они предусматривают присоединение Украины к механизму автоматического обмена информацией с фискальными органами других стран. После их внедрения потребность в административных валютных ограничениях отпадет, и мы сможем перейти к новой, более либеральной модели валютного регулирования", — рассказала Валерия Гонтарева.

Внедрение BEPS означает прозрачность межнациональных расчетов и дополнительную отчетность для связанных компаний. После его внедрения прибыль будет облагаться там, где она возникает, что само по себе препятствует выводу капиталов в офшоры.