Проблемные банки доверили Азарову

Правительство назначило руководителем Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков премьер-министра Николая Азарова

Кроме главы совета, был обновлен и остальной его состав. Теперь рекапитализацией проблемных банков и увеличением капиталов уже национализированных финучреждений будут заниматься 13 человек — представители Минфина, Мин-экономики, МВФ и Всемирного банка.

Заместителями Николая Азарова станут Сергей Тигипко, который изначально претендовал на место руководителя Экспертно-аналитического совета («ДЕЛО» №41 от 16.03.10) и министр финансов Федор Ярошенко. Из старого состава совета в новый перешли три специалиста: советник МВФ Энгин Акджакоджа, первый зампредседателя НБУ Анатолий Шаповалов и первый замминистра экономики Анатолий Максюта.

По информации «ДЕЛА», первое заседание обновленного Экспертно-аналитического совета соберется в четверг. Чиновники рассмотрят вопрос о рекапитализации банка «Надра». Напомним, НБУ предложил правительству войти в капитал банка на паритетных началах с частным инвестором, вложив в проблемный банк 5 млрд. грн.