Проблемных заемщиков не выпускают из Украины

Государственная пограничная служба Украины информирует о временном ограничении выезда за пределы страны недобросовестных заемщиков банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

относительно соблюдения требований закона о временном отказе в выезде за границу граждан Украины, которые имеют невыполненные кредитные обязательства возложено на пограничное ведомство в соответствии с указом президента Украины "О мерах по обеспечению возобновления стабильности в банковской системе" и планом организации его выполнения, одобренного на заседании Кабинета министров 21.10.09, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Одним из оснований для ограничения выезда из Украины являются действующие неурегулированные договорные или другие невыполненные обязательства (согласно статье 6 закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины"). Выезд ограничивается до выполнения обязательств или решения спора по согласованию сторон в предусмотренных законом случаях, или обеспечения обязательств залогом, если иначе не предусмотрено международным договором Украины.

"В связи с тем, что действия некоторых заемщиков приводят к возникновению неплатежеспособности банковских учреждений, нарушению прав и законных интересов вкладчиков и других кредиторов банков, Государственная пограничная служба Украины обеспечит своевременное выполнение судебных или прокурорских решений о временном ограничении в праве выезда данных граждан за пределы Украины. Беспрепятственно выехать за пределы Украины они смогут после погашения задолженности", - говорится в сообщении пресс-службы.

Источник: Интерфакс