Эксперты: Банки понесут убытки из-за временной администрации

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" считает, что введение временной администрации банков могут привести к существенному росту расходов банков

постановления правления НБУ от 29 сентября 2009 г. № 569 относительно условий введения временной администрации банков содержат неурегулированные вопросы, которые могут привести к существенному росту расходов банков.

Согласно установленным требованиям, как оплата труда, так и дополнительные вознаграждения временного администратора и привлеченных им специалистов, осуществляется за счет банка, в котором введено чрезвычайное положение, и в пределах сметы, утвержденного НБУ. Поскольку временная администрация вводится с целью минимизации затрат и максимального удовлетворения требований вкладчиков и других кредиторов банка, крайне необходимо ввести ограничения по объему затрат на содержание временного администратора.

Временный администратор наделен широкими полномочиями по продаже активов банка на открытых торгах путем проведения аукциона, конкурса. При этом последние считаются состоявшимися, даже в случае, если во время их проведения поступило только одно предложение о выкупе актива, а цена продажи может быть уменьшена на 30 процентов от рыночной стоимости.