Проект Избирательного кодекса готов на 95% — экс-глава ЦИК

Экс-глава Центризбиркома Владимир Шаповал заверил, что работа по созданию Избирательного кодекса на 95% выполнена, но его принятие может сопровождаться трудностями из-за противостояния между властью и оппозицией

"Стоило бы создать рабочую группу перед вынесением вопроса на рассмотрение Верховной Рады. Важно привлечь опытных специалистов к разработке соответствующих законов и решений парламента. Они как никто знают возможности избирательных технологий и как предотвратить наиболее одиозные из них... К участию в подготовке можно пригласить иностранных партнеров, по крайней мере, в роли "сторожевых псов" — цитирует Шаповала "Зеркало Недели".

"На самом деле необходимая работа на 95% давно выполнена, не надо придумывать ничего нового. На основе имеющихся наработок можно было бы подготовить современный проект Избирательного кодекса в течение одного месяца. И когда он будет вынесен на рассмотрение парламента, началась бы здоровая дискуссия. Наши лидеры должны консенсусом определить ключевые процедуры в соответствующем законе. Наконец, проект мог бы быстро превратиться в закон", — заявил экс-глава ЦИК.

"Но что получается сейчас? Скажем, тормозят принятие наработок, известных как "проект Ключковского". Истинная причина — откровенно примитивна: "это не наш законопроект, и мы его не поддержим"... Подумать только, может оппозиция себе позволить (с точки зрения текущего момента, а не общего будущего) поддержать предложения власти, даже если с ними согласна? Предложит власть такой проект, который не будет противоречить намерениям оппозиции? Эта логика в политической сфере — в целом абсурдна для общества, она постоянно держит нас в режиме противостояния", — добавил он.

Напомним, что пять из девятнадцати критериев Европейского Союза для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС касаются необходимости совершенствования избирательного права в Украине. Избирательный кодекс должен предусматривать введение пропорциональной избирательной системы с открытыми списками для выборов народных депутатов. Кроме того, необходимо минимизировать возможность фальсификации результатов выборов, в частности, применение при этом административного ресурса.

В 2010 году в парламенте уже был рассмотрен в первом чтении проект Избирательного кодекса Украины и его даже одобрила Венецианская комиссия, но принят он так и не был.