Профсоюзы British Airways и Lufthansa готовятся начать забастовки

Профсоюз крупнейшей британской авиакомпании British Airways готовится провести голосование по поводу начала забастовки, в середине февраля аналогичные шаги могут быть предприняты служащими Lufthansa

голосование по поводу забастовки среди членов профсоюза British Airways было назначено после того, как накануне рождественских каникул британский суд официально запретил проведение в период с 22 декабря по 2 января забастовки в знак протеста против грядущего сокращения рабочих мест и изменения условий трудовых договоров. Согласно предварительным расчетам, убытки авиакомпании за каждый день забастовки могли бы составить от 10 млн до 30 млн фунтов стерлингов.

Тогда поводом для формального запрета послужила некорректная форма решения профсоюза Unite о забастовке: часть из рабочих, вошедших в профсоюз, к тому времени уже приняла предложение о добровольном увольнении.

Поводом для недовольства сотрудников Lufthansa стал провал переговоров с руководством компании, в ходе которых члены экипажей требовали запретить пилотам недавно купленных компаний управлять самолетами на ключевых рейсах авиакомпании.

По мнению членов профсоюза Vereiningung Cockpit, сотрудники недавно перешедших под контроль Lufthansa австрийской Austrian Airlines, бельгийской Brussels Airlines и британской BMI должны продолжать совершать полеты только на ранее освоенных маршрутах.

Переговоры по этим и другим вопросам проходили с мая и безрезультатно завершились в прошлом месяце. По словам главы профсоюза Яна Кравица, забастовки начнутся не ранее 17 февраля - после того как состоится голосование о целесообразности проведения акций протеста. Профсоюзы продолжают отчаянно бороться за сохранение существующего положения, в то время как руководство компаний всеми силами старается сократить издержки на фоне рекордного спада в отрасли. Европейский пассажирооборот снизился в декабре на 4% относительно аналогичного периода прошлого года, спад наблюдается уже пятый месяц подряд.

British Airways собирается сократить 1,2 тыс. рабочих мест до конца марта и перевести еще 3 тыс. сотрудников на неполный рабочий день. Кроме того, руководство компании намеревается урезать количество членов экипажа во время длительных рейсов с 15 до 14 человек.

В Lufthansa реализуется план по сокращению издержек на 1 млрд евро ежегодно к 2011 году. Программа предусматривает сокращения 20% служащих.