Прогноз снижения ВВП в 2014 году может быть ухудшен

Корректировка макропрогноза на 2014 год обсуждается Кабмином с миссией МВФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Внесение корректив в макропрогноз Украины, предусматривающий снижение валового внутреннего продукта на 5% в 2014 году, обсуждают власти страны с миссией Международного валютного фонда (МВФ), сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

"Мы сегодня пересматриваем наш прогноз, ведь ситуация в стране изменилась по сравнению с тем временем, когда этот прогноз делался", — цитирует ведомство первого заместителя министра Анатолия Максюту по итогам встречи с представителями МВФ.

МЭРТ отмечает, что прогнозные макропоказатели должны как можно точнее отражать текущую ситуацию, так как реалистичный прогноз является основой для формирования взвешенной политики экономического и социального развития.

"Наша первоочередная задача на начальном этапе — приложить усилия, чтобы сформировать целостное видение ситуации, и на его основе создать краткосрочный прогноз. И, прежде всего, он должен быть реалистичным", — приводятся в сообщении слова представителя миссии Михаила Горбанева.

Как сообщил агентству источник, знакомый с ходом переговоров, речь может идти о некотором ухудшении прогноза ВВП, ориентировочно на один процентный пункт.

МЭРТ также отмечает, что в ходе переговоров с МВФ обсуждается также макропрогноз на 2015 год для подготовки проекта государственного бюджета.

Как сообщалось, после нулевого роста в 2013 году уточненный в марте госбюджет-2014 построен на прогнозе снижения ВВП на 3%. Однако уже в апрельском меморандуме Украины с МВФ падение экономики в текущем году оценивается в 5%, а Европейский банк реконструкции и развития дает еще более пессимистическую оценку в 7%. После открытия программы stand-by экономическая ситуация в Украине ухудшилась в связи с аннексией Крыма и резким обострением конфликта в Донецкой и Луганской областях.

В 2015 году МВФ прогнозирует рост ВВП Украины на 2%, ЕБРР ожидает нулевого роста, а украинское правительство пока оценивает его в 1,7%.

Миссия МВФ работает в Украине с 24 июня по 4 июля в рамках первого пересмотра программы stand-by, по итогам которого должно быть принято решение о выделении второго транша кредита.