- Категория
- Экономика
- Дата публикации
Промышленные цены в Германии продолжают падение
июне промышленные цены в Германии сократились на 0,1% по сравнению с маем. В годовом исчислении данный показатель рухнул на 4,6%. Об этом говорится в отчете Федеральной статистической службы Германии.
Падение данного показателя в июне было максимальным более чем за 40 лет. По мнению экспертов, оно было обусловлено не только снижением стоимости энергоносителей, но также уменьшением спроса на продукцию германских компаний в условиях рецессии. Аналитики были настроены более оптимистично и надеялись на то, что он упадет не более чем на 4,1% в годовом исчислении.
Читайте также: Экономика Германии снова пошла на убыль
Напомним, что в мае промышленные цены в Германии снизились на 3,6% в годовом исчислении и не изменились в месячном.
Розничные цены в мае упали на 0,1% в годовом исчислении. Причиной дефляции в стране стало падение цен на энергоресурсы. В мае по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в ФРГ снизились на 0,2%, в то время как ожидался рост цен на 0,2%.