Против "избитых" бютовцев возбудили уголовное дело

Генеральная прокуратура Украиныв возбудила уголовное дело против народных депутатов от БЮТ по факту блокирования парламентской трибуны, которое произошло 16 декабря 2010 года.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат от БЮТ-"Батькивщина" Виктор Швец сообщил, что Генпрокуратура по событиям, произошедшим 16 декабря в парламенте, возбудила уголовное дело против депутатов от БЮТ-"Батькивщина".


"Но есть другие статьи в Уголовном кодексе, которые предусматривают ответственность за посягательство на жизнь, здоровье и препятствование деятельности государственного деятеля, которыми являются народные депутаты. Так вот мы требовали и требуем, чтобы уголовные дела были возбуждены именно против тех, кто совершил зверское нападение на народных депутатов Украины и нанес им телесные повреждения и другие повреждения здоровья", - подчеркнул В.Швец.

По его словам, народные депутаты от БЮТ уже давно обратились к генеральному прокурору с заявлением о совершении преступления, и согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, в течение 10 дней Генпрокуратура должна принять соответствующее решение.

"На сегодняшний день нам известно только то, что возбуждено уголовное дело за блокирование парламента. То есть, фактически мы можем говорить о том, что уголовное дело возбуждено против нас самих", - сказал председатель парламентского комитета.

Отвечая на вопрос о том, планируют ли народные депутаты от БЮТ обращаться в прокуратуру в связи с блокированием трибуны "регионалами" в их бытность в оппозиции, В.Швец отметил: "Наша позиция в этом вопросе очень простая - мы хотим выделить два периода. Первая часть - то, что происходило до 16 декабря 2010 г., и сам факт 16 декабря. Все, что происходило до 16 декабря, можно было рассматривать как политический протест, действия депутатов, связанные с выполнением их депутатских полномочий. Потому что все это происходило в период пленарных заседаний, непосредственно в Верховной Раде, когда рассматривались острые политические вопросы. И в той или иной форме и те, и другие депутаты - и депутаты Партии регионов, и наши народные депутаты - применяли общепризнанные средства парламентского давления: блокирование или действия, которые бы мешали большинству принять решение без соблюдения позиций меньшинства. То есть, это был политический протест. А 16 декабря произошло организованное, спланированное избиение народных депутатов вне сессионного заседания. Это зверское избиение народных депутатов было организовано властью. Вот в чем принципиальная разница".

Отметим также, замгенпрокурора Украины Евгений Блаживский, выступая в Верховной Раде, заявил, что ГПУ установила, что 16 декабря, начиная с 9:30, нардепы препятствовали деятельности парламента. "Следствие требует явку нардепов в ГПУ", - сказал он.

Напомним, 16 декабря в сессионном зале ВР произошло столкновение между депутатами фракций Партии регионов и БЮТ-"Батькивщина". В результате столкновения несколько депутатов от оппозиции были госпитализированы.

Вчера, 21 декабря, прокуратура Киева по материалам доследственной проверки, проведенной органами внутренних дел по событиям, которые имели место 16 декабря в сессионном зале ВР, возбудила уголовное дело по части 2 статьи 344 - вмешательство в деятельность государственного деятеля.

В тоже время глава комитета ВР по вопросам правовой политики Сергей Мищенко опровергает эту информацию, заявляя, что по его информации ГПУ как раз возбудила уголовные дела не против БЮТБ, и именно по тем статьям, "которые не могут квалифицироваться и быть использованы против нас".