Майдан в Днепропетровске: стычки с титушками и ультиматум губернатору (обновляется)

Организаторы Евромайдана в Днепропетровске открестились от штурма ОГА
00:59

За нарушение общественного порядка 37 участников акции возле здания Днепропетровской облгосадминистрации задержаны и доставлены в райотделы милиции города. В противостояниях 18 сотрудников милиции получили ранения,об этом сообщили в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

В милиции подчеркнули, что, противодействуя нападению, сотрудники органов внутренних дел "не применяли спецсредства и не имели травматического оружия".

Стоит отметить, что по факту противоправных действий возле облгосадминистрации было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки).

По факту получения телесных повреждений сотрудниками милиции было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 342 УК Украины (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительных органов). Кроме того, по факту посягательства на жизнь сотрудников милиции открыто уголовное производство по ст. 348 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

23:20

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников заявил, что власть Днепропетровской области готова дать "адекватный и решительный ответ" на любые попытки дестабилизации ситуации в области.

По его словам, милиция пресекла незаконные действия группы "радикально настроенных экстремистов", которая совершила ряд "безуспешных попыток нападения на здание областной государственной администрации". При этом около 10 милиционеров получили черепно-мозговые травмы и термические ожоги лица, сказал Колесников.

22:00

В Днепропетровске "титушки" обстреляли фанатов-ультрас футбольного клуба "Днепр", есть раненные.

"Беркут" начал зачистку.

В противостояниях у стен Днепропетровской облгосадминистрации между участниками народного вече, милицией и "титушками" пострадало 6 журналистов.

"Оператор Сергей Кочет получил ранение в спину из травматического оружия, у оператора Даниила Петеримова травма руки. Журналист Наталья Светлова получила ушибы и ссадины от ударов палками. Кроме того, нападающие разбили камеру нашей съемочной группы", — сообщает сайт местного 34 телеканала.

На глазах сотрудников милиции "титушки" разбили ноутбук журналисту газета "Вести" Ярославу Маркину. Кроме того, в здании облгосадминистрации они угрожали журналистке газеты "Урядовый курьер" Наталье Беловицкой.

"Я делала фото в зале ОГА, где "титушки" переодевались. Они вошли как раз в зал, увидели меня, обступили, забрали, обыскали и порвали сумку. Искали фотоаппарат. Стали грязно ругаться. Пригрозили взять меня за ноги и вытрусить из меня флешку. Пришлось отдать", — рассказала Н.Беловицкая.

Журналистка заметила, что ее обращения к руководству милиции результатов не дало.

"Никто не пошел сразу разбираться. Сказали написать заявление в райотдел. Руководитель пресс-службы ОГА пообещала возместить стоимость сумки", — рассказала Н.Беловицкая.

Помимо этого, ранение камнем в шею получил оператор одного из центральных телеканалов.

Все журналисты намерены обратиться в милицию.

Однако, как комментируют активисты в обоих городах, люди не собираются прекращать протесты даже несмотря на жестокие расправы, и намерены выйти завтра.

20:30

Организаторы Евромайдана в Днепропетровске призывают жителей города не участвовать в "провокациях, связанных с так называемым штурмом ОГА", и других "постановочных спектаклях".

"Координационный Совет днепропетровского Евромайдана поддерживает мирные акции гражданского неповиновения. Также считает акции по бойкоту товаров и бизнеса регионалов, как и акции с призывом выходить из Партии регионов, эффективными и необходимыми", — говорится в обращении организации "Майдан. Днепропетровск".

Организаторы Евромайдана призвали власти Днепропетровской области "прекратить провокации, связанные с инспирированным" штурмом ОГА, и "не создавать для самой себя повод ввести чрезвычайное положение, ценой крови невинных людей, вышедших поддерживать европейские ценности".

Как рассказал организатор Евромайдана Виктор Романенко, в субботу вечером Евромайдан решил не идти пикетировать ОГА, однако неизвестные подали заявку на проведение народного вече и повели людей на штурм ОГА.

В.Романенко отметил, что среди участников пикета у ОГА было много молодых людей, которые раньше никогда на Майдан не приходили.

"Это неизвестная молодежь. Их просто используют", — сказал он.

19:40

В результате противостояния участников митинга, милиции и "титушек" у стен Днепропетровской облгосадминистрации пострадало 10 человек.

По данным милиции и департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА, из 10 пострадавших — 8 сотрудников милиции и два участника акции.

Госпитализировано 4 человека, в том числе 2 сотрудника милиции.

Противостояние у стен ОГА практически завершилось, около 50 молодых людей остаются неподалеку от здания.

17.09

Митингующие в Днепропетровске требуют от губернатора Дмитрия Колесникова и главы облсовета Евгения Удода уйти в отставку в течении 48 часов.

В свою очередь, председатель Днепропетровской облгосадминистрации Анатолий Крупский попросил пикетчиков вести себя в рамках закона.

Несколько сотен пикетчиков зашли на территорию двора облгосадминистрации, милиция пытается оттеснить их к воротам, не прибегая к насилию.

Вместе с тем, около сотни "титушек" с палками начали нападать на людей, завязалась потасовка, в которую милиция не вмешивалась.

15.20

Участников пикета здания Днепропетровской областной государственной администрации в воскресенье милиция поливала водой из пожарной машины.

Люди, которые пытаются подойти к зданию облгосадминистрации, местами разобрали забор вокруг здания, подожгли у него траву и пытаются прорваться на территорию обладминистрации.

В свою очередь, милиция начала поливать пикетчиков водой из двора обладминистрации, также со стороны правоохранителей в активистов летели куски льда. "Кто-то говорит, что тушат подожженный забор, кто-то говорит о разгоне людей водой",— говорят митингующие.

За время пикетирования, люди вытащили из заслонов милиции 2 милиционеров, забрали у них дубинки и шлем и отпустили правоохранителей к коллегам.

На месте событий слышатся взрывы и идет дым.

Появились первые раненые. Оператор одного из центральных каналов льдом ранен в шею, еще двое молодых людей получили травмы рук, при этом обращаться в больницу они боятся.

13.30

Около 1 тыс. человек митингуют против власти в парке им.Глобы в Днепропетровске. Акция началась около 12.00 народным вече в парке им. Глобы.

Как сообщил журналистам активисты Евромайдана в Днепропетровске, организаторами акции они не выступали и еженедельное вече не собирались проводить в связи с похоронами погибшего в Киеве Сергея Нигояна.

Также по словам координатора Евромайдана в Днепропетровске Виктора Романенко, активисты не призывали людей штурмовать административные здания.

Вместе с тем, на митинге звучат призывы идти штурмовать здание Днепропетровской обладминистрации. Количество митингующий людей растет.

Вокруг участников акции выстроилось несколько десятков милиционеров в защитном снаряжении. Возле Днепропетровской обладминистрации коммунальщики высыпали несколько машин снега со льдом, создав, таким образом, барьер. По словам очевидцев, сооружение и площадь перед админзданиями поливают водой.

Как сообщалось, активисты Евромайдана в Днепропетровске не намерены захватывать административные здания, в связи с договоренностью с начальником управления внутренних дел в Днепропетровской области Виктором Бабенко и намерением вести свою деятельность только в мирном ключе.

26 января Координационный совет Евромайдана в Днепропетровске объявил днем траура по погибшему в столкновениях с милицией в Киеве Сергею Нигояну.