- Категория
- Промышленность
- Дата публикации
Противопоставлять Таможенный союз Европе и рынку ЕС неправильно — Мунтиян
Европейскую интеграцию Украины нельзя противопоставлять экономическим интересам государства в Таможенном союзе (ТС). Такое мнение высказал Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.
"Безусловно, речи о противопоставлении между выбором интеграции в ЕС или ТС нет, но в случае склонения к выбору в сторону ТС на высшем государственном уровне главами государств и правительств стран-участниц ТС гарантируется получение преимуществ от вступления в ТС. Конкретно оговариваются снижение цены на газ до $165 за тыс. куб. м; снижение цены на нефть на 30%; базовые отрасли, получающие инвестирование; предоставление рынков для продукции украинских производителей и другие преференции. Академические научные учреждения через научную экспертизу и анализ теоретически подтверждают положительный эффект для отраслей национальной экономики Украины от интеграции в ТС и ЕЭП", — сказал Мунтиян.
Он добавил, что так же должно бы поступить и руководство ЕС, чтобы Украина услышала о гарантиях и преимуществах, получаемых в сфере международной торговли, предоставлении рынков и об инвестициях и инновациях. Лишь в этом случае можно реально сравнивать выгоды и риски.
"Необходимо подчеркнуть, что ТС активно сотрудничает с ЕС и это правильно. Однако неправильно противопоставлять ТС Европе, и ни в коем случае мы не должны потерять рынки ЕС", — подчеркнул Мунтиян.
Он, в частности, напомнил, что евроинтеграция признана стратегическим вектором внешней политики Украины.
"В Европе — и технологии, и европейские ценности, на которые ориентирован наш стратегический вектор. Это цель, к которой надо стремиться. Но мы говорим сейчас не о долгосрочной цели (интеграции в ЕС), которая относится к сфере внешнеполитической, а об экономической интеграции, о сфере, которая обеспечит выживание и экономическую безопасность страны, которую нам предоставят государства Таможенного союза", — добавил Мунтиян.
По его словам, "все экономико-математические расчеты подтверждают, что свободное движение товаров в рамках ТС даст увеличение ВВП на 2,06%, увеличится выпуск по всем основным 38 отраслям народного хозяйства. В условиях, когда наша экономическая безопасность составляет 59% от нормы — этим пренебрегать непростительно, тем более, когда есть потребность в ресурсной помощи. Наш рынок с ТС — 95% всего нашего рынка со странами СНГ".
Как утверждает Уполномоченный правительства, ЕС переживает стагнацию, а ТС — экономический рост. В целом по ТС прирост произведенного ВВП за 2011 год увеличился на 4,9%, а за январь-сентябрь 2012 года на 4%, промышленное производство увеличилось на 5,2%, обрабатывающая промышленность — на 7%.
"Украина является независимым, суверенным государством и самостоятельно определяет, с кем и на каких условиях ей интегрироваться. Мы должны продуманно, исходя из национальных интересов, провести необходимую работу, чтобы не упустить шанс обеспечить экономическую и национальную безопасность страны и благосостояние граждан", — резюмировал Мунтиян.