Путин был лично вовлечен в кампанию по вмешательству в выборы в США — СМИ

Американский телеканал NBC News со ссылкой на два высокопоставленных источника в разведке США утверждает, что высшее российское руководство якобы было причастно к хакерским атакам во время предвыборной кампании

"Представители американских спецслужб с "высокой долей уверенности" теперь полагают, что российский президент Владимир Путин был лично вовлечен в тайную российскую кампанию по вмешательству в президентские выборы в США", — сообщил телеканал NBC News.

NBC News отмечает, что эта информация была получена "из дипломатических источников и шпионов, работающих на союзников США".

Один из собеседников телеканала заявил, что первоначально целью "вмешательства" была якобы месть кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон. Впоследствии, по его словам, усилия были направлены на то, чтобы показать коррупцию в американской политике и "расколоть американских союзников при помощи создания представления о том, что (другие страны) больше не могут рассчитывать на США как на заслуживающего доверия мирового лидера".

Как сообщил NBC News один из бывших сотрудников ЦРУ, администрация Обамы "может почувствовать себя обязанной ответить до своего ухода".

Ранее американские спецслужбы официально обвинили Москву в попытках повлиять на выборы в США. Позднее Белый дом признал, что хакерской активности в день голосования не было. Доказательств причастности России к атакам Вашингтон так и не представил.