Путин набирает 73,9% на выборах президента — экзит-пол

Путин набирает 73,9% на выборах президента — экзит-пол
Путин опережает на более чем 60% кандидата, занявшего второе место

Согласно экзит-полам, проведенным ВЦИОМ, Владимир Путин одерживает на выборах президента РФ убедительную победу, набирая 73,9% голосов. Второе место занимает Павел Грудинин (11,2%), на третьем — Владимир Жириновский (6,7%).

Ксения Собчак набирает 2,5%, Григорий Явлинский — 1,6%, Борис Титов — 1,1%, Сергей Бабурин — 1,0%, Максим Сурайкин — 0,8%. Недействительных бюллетеней -1,2%.

Такие данные приблизительно совпадают с результатами подсчета 35% бюллетеней, где Путин набирает 72,83%. 

Явка избирателей по состоянию на 18:00 по московскому времени составила 59,94%. Самая высокая посещаемость была отмечена в Ямало-Ненецком округе (84,9%), Тыве (83,4%) и Кабардино-Балкарии (83,3%).

В Москве была отмечена одна из самых низких явок — 52,9%.

Напомним, Украина и ряд европейских стран не признают выборы президента РФ в оккупированном Крыму. Так, глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини на этой недели заявила, что Евросоюз не признает проведение Россией выборов на Крымском полуострове.

МИД Франции сообщил, что не признают организацию голосования на выборах президента России в Крыму сегодня. "Насильственное изменение границ противоречит международному законодательству, в том числе и обязательствам, взятым на себя Российской Федерацией", — говорится в коммюнике.

СПРАВКА

Опрос ВЦИОМ проводился на 1200 избирательных участках в 68 субъектах РФ. На выходе с избирательного участка интервьюеры ВЦИОМ предлагали пройти анонимный опрос на планшетах (635 участников) либо заполнить опросный лист, имитирующий бюллетень для голосования, и самостоятельно бросить его в специальную закрытую урну (565 участков). Экзит-пол ВЦИОМ был проведен по заказу ЭИСИ, всего было опрошено 162 тыс. 601 человек (всего в РФ 110 млн избирателей).