Путин пообещал Беларуси крайне дешевый газ

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал реструктурировать белорусские платежи за газ. В этом случае он станет дешевле почти на $100
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Цена на газ для Беларуси в первом квартале 2012 года составит $164 за тысячу кубометров, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"На следующий год при средней планируемой цене около $400 до за 1000 кубометров для европейских потребителей Беларусь будет платить нам в первом квартале $164 с тысячи кубов", - сказал В.Путин на заседании президиума правительства в пятницу.

"Сейчас Беларусь платит 244 доллара за 1 тыс. кубов. Мы договорились с белорусским руководством о том, что в силу непростой ситуации в белорусской экономике мы реструктурируем эти платежи на следующий год", - сказал В.Путин 

"Беларусь получит так называемую интеграционную скидку (на газ. - ред.) и в течение нескольких лет выйдет на равнодоходные цены, до 2014 года", - сказал В.Путин. По словам В.Путина, Беларусь получит существенную скидку, которая позволит оставить белорусской экономике в среднем не менее $2 млрд.

"При этом мы договариваемся о том, что российская компания "Газпром" приобретает все 100% "Белтрансгаза", то есть газотранспортной системы Белоруссии. Это большой вопрос, который урегулирует наши отношения с Белоруссией на годы вперед и позволит обеспечить безусловный транзит через белорусскую территорию наших энергоносителей потребителям в Западной Европе", - сказал В.Путин.

По словам Путина, в пятницу будет подписано межправсоглашение, а также соответствующие документы на корпоративном уровне о регулировании поставок природного газа из России в Белоруссию. Россия и Белоруссия договорились реструктурировать долг за газ, в 2011 году цена для Белоруссии составит $244 за 1 тыс. кубометров, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. на заседании президиума правительства в пятницу.

 "Беларусь получит так называемую интеграционную скидку (на газ. - ред.) и в течение нескольких лет выйдет на равнодоходные цены, до 2014 года", - сказал В.Путин.