Путин послал вместо себя Медведева на саммит "большой восьмерки"

Президент России Владимир Путин не сможет принять участие в саммите "большой восьмерки" (G8), который пройдет в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент России Владимир Путин не сможет принять участие в саммите "большой восьмерки" (G8), который пройдет в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая. Об этом глава государства сообщил в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой. На предстоящем саммите представлять Россию будет глава правительства Дмитрий Медведев.

"Президент России проинформировал Барака Обаму, что не сможет принять участие в саммите "большой восьмерки" в связи с необходимостью продолжить формирование правительства.

Представлять Россию на саммите, который пройдет в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая, будет председатель правительства Дмитрий Медведев", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Со своей стороны, уточняют в Кремле, президенты России и США условились провести встречу на полях саммита "двадцатки", который пройдет в Мексике 18-19 июня.

По словам и.о. помощника президента Аркадия Дворковича, он не предвидит каких-либо проблем с участием в саммите "восьмерки" не президента Путина, а премьера Медведева. "Премьер должен в течение нескольких дней после своего назначения представить свои предложения по формированию правительства, что Дмитрий Анатольевич Медведев и сделает. Но затем президенту нужно эти предложения внимательно рассмотреть, и он будет этим заниматься", — сказал Дворкович.

"Я думаю, что на саммите будет конструктивное, подробное рассмотрение всех вопросов, которое есть в повестке дня. Дмитрий Анатольевич с ними хорошо знаком. Он работал президентом России четыре года, и всеми этими темами занимался, поэтому здесь никаких проблем не будет", — считает он.

Ранее глава Белого дома Обама сделал неожиданный шаг навстречу избранному президенту России Путину. В частности, он предложил ему перенести майский саммит G-8 из Чикаго в Кэмп-Дэвид. Сложность ситуации заключается в том, что сразу после саммита G-8 18-19 мая в Чикаго должна пройти встреча глав государств НАТО, в которой Путин отказался участвовать.

На обе конференции мэрия уже потратила 40-65 млн долл. Однако в последний момент было решено перенести саммит G-8 из Чикаго в президентскую резиденцию Кэмп-Дэвид в штате Мэриленд. Как писали СМИ, Вашингтон решил пожертвовать деньгами, дабы Путин не покидал демонстративно столицу штата Иллинойс перед саммитом Североатлантического альянса.