Путин заявил о планах выдавать паспорта РФ всем украинцам в упрощенном порядке

Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС
Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС
В РФ уже подсчитали возможное число украинцев, желающих получить российские паспорта

Россия думает над предоставлением российского гражданства по упрощенной процедуре всем украинцам, а не только жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 27 апреля.

"Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство", — отметил он.

При этом глава России назвал "страшилками" заявления о том, что упрощенная паспортизация оккупированного Донбасса будет дорого стоить российскому бюджету.

Он также заверил, что решение о гражданстве не было спонтанным — "мы все посчитали".

"И количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа. Это примерно одна треть из того контингента, который, как мы считаем, может претендовать на наше гражданство", — сказал Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вернуться в Украину должен приобщенный к России регион — журналист о целях РФ по Донбассу

В середине февраля в России заявили, что за 2018 год выдали гражданство РФ более 83 тысячам украинцев. В 2017 году, например, гражданство РФ получили на 2038 украинцев больше.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей. Помощник Путина Владислав Сурков назвал это решение "справедливым и неизбежным", а "руководители "ДНР" и "ЛНР" поблагодарили его.

25 апреля в украинском правительстве сообщили, что Россия готовится провести верификацию пенсионеров Донбасса и внести их в перечень получателей пенсионных выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал жителей самопровозглашенных "ЛДНР" не получать российские паспорта и назвал шаг России новым "паспортным" этапом оккупации Донбасса.

На призыв Украины Совет Безопасности ООН собрался 25 апреля на экстренное заседание из-за выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса, но там не приняли никакого решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ.