Рада отсрочила скандальную отмену возмещения НДС при экспорте масличных

Рада отсрочила скандальную отмену возмещения НДС при экспорте масличных
Отмена возмещения НДС при экспорте сои стартует с осени 2018 года, рапса — с 2020 года. Ранее отмена возмещения должна была стартовать с 1 марта 2018 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада временно ограничила возмещение НДС при экспорте соевых бобов с 1 сентября 2018 года, рапса с января 2020 года.

За соответствующие изменения в Налоговый кодекс проголосовали 274 народных депутата.

Согласно принятой правке, временно освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины в режиме экспорта: с 1 сентября 2018 года до 31 декабря 2021 года соевых бобов, с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021 года семян рапса.

По семенам подсолнечника возмещения НДС при экспорте остается.

"Это можно считать лишь промежуточной победой аграриев, ведь в аграрном секторе планирование осуществляется на три-пять лет, и эти изменения не являются длительно полезными для сектора", — прокомментировал правку генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Тарас Высоцкий.

По его словам, аграрии и дальше будут убеждать депутатов экономическими аргументами и расчетами, что "вторжение в конкуренцию" будет иметь негативный долгосрочный эффект на весь сектор.

Как сообщало Delo.UA, полной неожиданностью для аграрной отрасли  была отмена возмещения НДС при экспорте масленичных культур, за которую проголосовали перед принятием госбюджета на 2018 года.

"При сохранении текущих экспортных цен на эти культуры и аналогичных темпов экспорта, аграрный сектор недополучит 9-10 млрд грн", — так оценивал инициативу депутатов Тарас Высоцкий.

По данным "Укролияпром", в 2016 году было собранно 1,1 млн тонн рапса, что на 31,25% меньше, чем годом ранее. При этом 2016/2017 маркетинговом году (МГ) Украина продала на внешние рынки 1 млн тонн рапса, что на 28% меньше, чем за прошлый МГ. Поскольку рапс идет на экспорт как сырье, производство рапсового масла в Украине на не высоком уровне. За 10 месяцев 2016/2017 МГ было отжато 66 тыс. тонн масла, что в 2,2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого МГ.

Аналогичная ситуация складывается и по сое. Украина — экспортирует соевые бобы, все меньше отдавая сырья на переработку. По данным Украинской ассоциации производителей сои, за 9 месяцев 2017 года было экспортировано 2,7 млн тонн соевых бобов из 4,28 выращенных в 2016 году. А вот соевого масла за весь 2016/2017 МГ было произведено 159,2 тыс. тонн.

Так к чему может привести отмена возмещения НДС при экспорте масленичных? Повторению истории с подсолнечником. То есть аграрии перестанут экспортировать сырье и отдавать его внутреннему переработчику. Зачастую по заниженным ценам.