Рада ответила Польше по поводу "геноцида на Волыни", а Обама передал Путину "окончательное решение" по Сирии

Рада официально ответила Польше по "волынской истории". Обама хочет решить с Путиным сирийский вопрос. Розенко утверждает, что суд обязал платить пенсию Азарову, а в Узбекистане назначен и.о. президента
Рада ответила Польше по поводу "геноцида на Волыни"

Верховная Рада проголосовала за официальный ответ Сейму Польши по вопросу Волынской трагедии. Заявление поддержали 247 депутатов, никто не проголосовал против.

В постановлении отмечается, что Верховная Рада "с сожалением, разочарованием и глубокой озабоченностью" восприняла решение Сената, а затем и принятое Сеймом Польши постановление от 22 июля относительно "чествования памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в период Второй мировой войны", которое дало политически и юридически некорректную оценку трагической странице украинско-польской истории, касающейся событий на Волыни.

Окончательный ответ по Сирии Обамы Путину

США передали России на встрече саммита G20 Обамы и Путина, что терпение Белого Дома не безгранично. На данный момент США пытается организовать всеобщее прекращение огня в Сирии вместе с совместными контр-террористическими операциями, в которых, по плану Обамы, должна принимать участие и российская сторона. Администрация уточнила, что ожидает решение от Москвы в ближайшие несколько дней.

МИД России заявил, что госсекретарь Джон Ф. Керри встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Женеве в четверг и пятницу. Государственный департамент, признавая при этом, что оба говорили по телефону в среду утром, отказался подтвердить встречу. По открытым источникам стало известно, что переговоры еще на саммите в Китае закончились безрезультатно.

Вернут ли пенсию Азарову?

Павел Розенко в своем Facebook сообщил, что Подольский райсуд Киева обязал Пенсионный фонд решить вопрос о возобновлении выплаты пенсии бывшему премьер-министру Николаю Азарову.

"Докладываю обществу: Подольский районный суд города Киева обязал Пенсионный фонд возобновить начисление и выплату пенсии Николаю Азарову. Напомню, что мы прекратили насчитывать и выплачивать ему пенсию еще в начале 2015 года. Ожидаем аналогичного решения украинских судов по Януковичу и Пшонке?" — говорится в сообщении Розенко.

Рада намерена разрешить штрафовать СМИ без предупреждения

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который позволит изменить механизм наказаний телерадиоорганизаций за нарушение закона о телевидении и радиовещании.

В действующей редакции закона решение о взыскании штрафа принимается, если после вынесения предупреждения нарушения не были устранены, если с момента выдачи лицензии телерадиоорганизация получила не менее трех предупреждений.

Парламентариям предлагают закрепить в законе положение, согласно которому решение о взыскании штрафа принимается Национальным советом, независимо от того, применялась ли к нарушителю санкция в виде предупреждения.

Назначен и.о. президента Узбекистана

На сегодняшнем совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Узбекистана премьер-министр Шавкат Мирзиеев был назначен временно исполняющим обязанности президента страны, сообщает "Интерфакс".

Ранее эксперты Дождя называли Мирзиеева наиболее вероятным кандидатом на пост нового главы Узбекистана.