Рада ввела мораторий на продажу земли сельхозназначения до 2008

Верховная Рада ввела мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2008 года

проект закона №1037-1 "О внесении изменений в пункт 15 раздела Х "Переходные положения "Земельного кодекса Украины " проголосовали 354 депутатов при необходимых 226.

Рада также запретила изменение целевого назначения земучастков сельхозназначения, а также обязала Кабинет Министров разработать в шестимесячный срок законопроекты по внесению изменений в законы об ипотеке и об аренде земли касательно залога имущественных прав и земельных участков, а также в статью ХХ Земельного кодекса касательно усовершенствования порядка смены целевого назначения земельных участков.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в случае разрешения продажи земли с 2007 года большинство земель будет приобретено по демпинговым ценам, что может привести к социальным потрясениям.

Это связано с тем, что сейчас еще не отработан кадастр и оценка земель.

Как сообщало агентство, Верховная Рада намеревалась ввести мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2008 года.

За принятие в первом чтении закона (проект №1037-1) "О внесении изменений в пункт 15 раздела Х "Переходные положения "Земельного кодекса Украины " проголосовали 398 депутатов при необходимых 226.

Блок "Наша Украина " перед выборами заявлял, что выступает против продления моратория на продажу земли сельскохозяйственного значения.

Социалистическая партия выступает за продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2012 года.

В ноябре 2005 года Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров разработать концепцию формирования и развития рынка земли.

В конце 2004 года Президент Леонид Кучма подписал Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины ", в котором предусматривается продление моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2007 года.