- Категория
- Промышленность
- Дата публикации
Ради Януковича оппозиция разблокирует трибуну
Если президент Украины Виктор Янукович придет в парламент, оппозиция готова разблокировать трибуну, чтобы предоставить ему возможность ответить на вопросы, заявил народный депутат, председатель политсовета объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов.
По его словам, все события, которые в последнее время разворачиваются в стране, и те переговоры, которые происходили во время этого политического кризиса в парламенте, "свидетельствуют о том, что ни спикер, ни руководители фракции большинства (это касается не только фракции Партии регионов, но и коммунистов), не принимают самостоятельных решений", сообщила пресс-служба "Батькивщины".
"Все решения принимаются в Администрации президента, принимаются непосредственно президентом. Все, кто сегодня представляет большинство в парламенте — они лишь статисты, которые выполняют указания", — подчеркнул политик. Именно поэтому, пояснил А. Турчинов, оппозиция требует разговора с В. Януковичем "о тех репрессиях и о тех преступлениях, которые ежедневно происходят в стране, свидетелями которых являются не только Украина, но и весь цивилизованный мир". Вместе с тем, депутат сомневается, что В. Янукович приедет в парламент.
"Скорее всего нам объяснят, что прийти в парламент у Януковича нет возможности. То есть проводить репрессии есть возможность, есть возможность преследовать людей, лишать мандатов, уничтожать свободу слова, демократию в стране, а возможности приехать для откровенного разговора нет. Он и его команда просто побоятся приезжать ", — сказал А. Турчинов. Как сообщалось, ожидается ежегодное обращение президента Украины Виктора Януковича к парламенту Украины. Его сроки и формат еще не определены.