"Регионалы" могут уволить Немырю

Получив большинство в комитете по вопросам евроинтеграции, "регионалы" начали угрожать главе комитета Григорию Немыре увольнением

Член фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета по вопросам евроинтеграции Ирина Бережная допускает увольнение Григория Немыри (ВО "Батьківщина") с должности председателя комитета.

"Вопрос о переизбрании главы комитета пока не выносился на рассмотрение комитета. Но если господин Немыря не изменит линию поведения, не прекратит заниматься манипуляциями и популизмом, я не исключаю, что вопрос о его отставке появится в повестке дня", — сказала Бережная.

По мнению депутата, вина за бездеятельность евроинтеграционного комитета полностью лежит на Немыре, который нарушал законный порядок работы комитета.

"Известен целый ряд фактов, когда члены ПР в знак протеста вынуждены были покидать заседания комитета, при этом господин Немыря умудрялся "принимать решения" без кворума и считал действительными протоколы заседаний, не подписанные секретарем комитета, ставил на голосование вопросы, не значившиеся в повестке дня, и постоянно политизировал работу комитета", — добавила она.

Бережная надеется, что после добавления еще одного депутата от ПР в состав комитета он заработает в полноценном режиме, и законопроекты, касающиеся европейской интеграции страны, будут рассматриваться безо всяких проблем.

При этом депутат считает законным увеличение представительства ПР в комитете и напомнила, что за это постановление голосовали и представители оппозиции, в частности фракция "УДАР".

Напомним, 18 апреля Рада приняла постановление №2602, которым изменила количество депутатов в отдельных парламентских комитетах и одобрила переход депутатов между комитетами.

Согласно проекту постановления, в комитете по вопросам евроинтеграции заместителя председателя комитета, депутата от фракции ПР Виктора Тихонова заменила Инна Богословская, кроме того, в комитет добавили Ивана Мирного (оба — ПР).

Также вместо депутата Рады от ПР Вячеслава Задорожного членом комитета по евроинтеграции стал депутат Рады от ПР Юрий Благодыр.

Депутат Рады, член фракции "Батьківщина", член комитета по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк считает, что принятие Радой таких изменений незаконно и нарушает паритет в комитете. По его словам, ранее в состав комитета входило семь депутатов от фракции ПР, один — от фракции Коммунистической партии, с одной стороны, и четыре депутата — от фракции "Батькивщина", один — от фракции "Свобода", один — от фракции "УДАР" и два — внефракционных, с другой стороны. Теперь же, с введением в комитет еще одного депутата от ПР, этот паритет разрушен.

Депутат Рады, член фракции Партии регионов, заместитель председателя комитета по вопросам евроинтеграции Инна Богословская обвиняла Немырю в бездеятельности комитета.

Ранее депутаты от ПР четыре раза срывали заседание комитета по вопросам евроинтеграции, не являясь на них, в связи с чем отсутствовал кворум, необходимый для работы.

Немыря планировал проинформировать премьер-министра Николая Азарова о бездеятельности комитета.