НБУ курс:

USD

44,38

+0,03

EUR

51,67

+0,14

Наличный курс:

USD

44,30

44,21

EUR

51,75

51,50

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

"Регионы" и Рыбак обсудят роспуск парламента

Народные депутаты большинства и спикер парламента Владимир Рыбак сегодня проведут собрание и обсудят свою дальнейшую работу

Депутаты большинства в четверг проведут собрание с участием председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, на котором могут рассмотреть вопрос роспуска нынешнего состава парламента.

"Большинство народных депутатов пригласили меня на собрание. Я не знаю, какие там будут рассматриваться вопросы: может, будет предложение самораспуститься или просить президента распустить этот парламент", — сообщил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак на брифинге в парламенте в четверг утром.

Рыбак не ответил на вопрос, где и когда пройдет данное собрание.

Спикер также рассказал, что сегодня поговорил с депутатами от оппозиции, которые блокируют трибуну, но они не идут на компромисс и "к сожалению, сегодня парламент заблокирован".

Он напомнил, что основные причины блокирования работы парламента — это требования проведения выборов в Киевсовет и мэра столицы, отмена пенсионной реформы и отставка правительства.

В. Рыбак напомнил, что первые два вопроса парламент рассмотрел и принял соответствующие решения, "поэтому я говорю лидерам фракций — договаривайтесь".

Спикер также отметил, что на согласительном совете было решено на час вопросов к правительству в пятницу пригласить Кабинет Министров под руководством Николая Азарова в полном составе, и депутаты смогут задать им вопросы. "Что касается ответственности (правительства. — ИФ), есть процедура", — отметил спикер, подчеркнув, что данный вопрос необходимо рассмотреть в комитетах, а после этого на следующей пленарной неделе он готов его поставить на рассмотрение.