Регулятор фондового рынка хочет вывести на рынок госдолга маркет-мейкеров

Нацкомиссия по ценным бумагам намерена запустить в Украине институт маркет-мейкеров на рынке гособлигаций. Пока речь идет о двух-четырех компаниях, которые готовы предоставлять такие услуги. В Минфине поддерживают такую инициативу Комиссии

НКЦБФР хочет запустить в Украине институт маркет-мейкеров на рынке облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Об этом сообщил член комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тарабакин в ходе Ukrainian financial forum, организованого ICU.

По его словам, это может быть три-четыре игрока.

"Похожий процесс был на "Украинской бирже", там биржа платила маркет-мейкерам. Сейчас одним из механизмов компенсации может стать право делать аукционы под себя по неконкурентным заявкам, например, попросить внеочередной аукцион и добрать или сбросить объемы", — отметил он.

"Нам нужно создать нормальную кривую доходности и отдать Минфину. Мы также надеемся на создание бенчмарка, и установление прозрачных ставок, а также их падение, что приведет к выходу на рынок корпоблигаций",— подчеркнул Тарабакин.

Как отметил позже в комментарии Delo.UA замглавы Минфина Юрий Буца, в Минфине поддерживают инициативу Комиссии и знают о 2-4 компаниях, заинтересованных в предоставлении таких услуг. Кроме того, маркет-мейкером рынка ОВГЗ, по словам Буцы, могли бы выступать банки.

"Введение института маркет-мейкеров, которые дадут ликвидность рынку и дадут возможность в любой момент купить-продать бумаги, это один из инструментов стимулирования вторичного рынка ценных бумаг. Мы активно поддерживаем эту инициативу комиссии", — отметил он.

По его словам, проект пока находится на стадии обсуждения концепции.

"Маркет-мейкер — это участник торгов, который будет покупать и продавать, каждый день выставлять котировки и удовлетворять заявки. Участникам рынка это дает уверенность, что в любой момент он сможет продать бумагу или откупить в позицию, когда ему нужно. Для нас это удобно, поскольку привлекательность инструмента растет", — уточнил Буца.

При этом, по словам Тараса Козака, управляющего партнера инвестиционной группы УНИВЕР, для самих игроков это не очень выгодно, так как при повышении прозрачности, сокращаются доходы участников. Но для Минфина это хорошо, потому что устанавливается оптимальная цена на бумаги.

Чтобы запустить биржи и рынок должны решить, по каким правилам он будет работать, кто будет оплачивать услуги маркет-мейкеров и какие дополнительные льготы они получат.

По словам Буцы, больше всего маркет-мейкерам нужен доступ к инструментам, а Минфин готов его дать.