Рената Кузьмина подозревают в захвате 1 га земли в "Пуще Водицы"

Экс-замгенпрокурора Ренат Кузьмин и директор комплекса "Пуща Водица" захватили 1 га рекреационной земли, утверждают в Генпрокуратуре. Кузьмина уже объявили в розыск, а директор комплекса уведомлен о подозрении

Бывший первый заместитель генерального прокурора и директор ГП "Комплекс отдыха "Пуща водица" уведомлены о подозрении в злоупотреблении служебным положением, подделке документов и противоправном захвате земельного участка рекреационного значения на территории комплекса, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Как стало известно "Интерфакс-Украина", речь идет о бывшем первом заместителе генпрокурора Ренате Кузьмине.

По словам пресс-секретаря генпрокурора, досудебное следствие установило, что в 2008-2010 годах на то время заместитель, а в дальнейшем — первый заместитель генпрокурора, действуя по предварительному сговору с директором ГП "Комплекс отдыха "Пуща Водица" Госуправления делами, злоупотребляя служебным положением и используя заведомо поддельные документы, совершили самовольный противоправный захват государственного земельного участка рекреационного значения площадью 1,0457 га на территории ГП "Комплекс отдыха "Пуща-Водица" и прилегающих сооружений на этом участке, в дальнейшем легализовав получение недвижимого имущества. Также самовольно был построен дом площадью 1068 кв.м.

Особняк Кузьмина на территории "Пущи Водицы". Фото: Т. Чорновол

Такие действия по заключению экспертизы причинили ущерб государству в размере 1,2 млн грн.

На указанные незаконно полученные объекты недвижимости судом наложен арест и в дальнейшем будет решаться вопрос об их возвращении государству.

Кроме того, по информации Сарган, экс-замгенпрокурора противоправно приобрел в собственность недвижимое имущество неизвестного происхождения, которое в 2010 году имело рыночную стоимость почти 8,4 млн грн.

"По результатам досудебного расследования 12.10.2017 заместитель генерального прокурора Украины составил письменное уведомление о подозрении бывшему первому заместителю генерального прокурора Украины по признакам преступлений", — проинформировала Сарган.

Она сообщила, что в настоящее время предпринимаются меры по установлению его местонахождения, подозреваемый бывший первый заместитель генпрокурора объявлен в розыск, решается вопрос об обращении в суд для избрания ему меры пресечения.

Что касается директора ГП, то, как отметила пресс-секретарь, в присутствии адвоката он уведомлен о подозрении в совершении преступлений.

По словам Сарган, в настоящее время в суде находится ходатайство об избрании подозреваемому директору ГП меры пресечения в виде взятия под стражу, а также об отстранении от занимаемой должности.

Сарган также рассказала, что во время обыска в доме отца Кузьмина была найдена золотая лопата. "Золотой батон? Золотой слиток? Нет! Золотая лопата! Именно такая была найдена во время обыска в доме отца бывшего первого заместителя генпрокурора времен Януковича в декабре прошлого года", — добавила она.