НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

РФ: Саакашвили нарушает права грузин в России

Разрыв президентом Грузии Михаилом Саакашвили дипломатических связей с Россией нарушает права более миллиона грузин, проживающих на территории Российской Федерации. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

президентом Грузии Михаилом Саакашвили дипломатических связей с Россией нарушает права более миллиона грузин, проживающих на территории Российской Федерации. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

В результате, по его словам, "искусственно прерываются их связи с Родиной, они лишаются возможности поддерживать традиционные контакты по деловой, профессиональной, политической, культурной и семейной линиям".

Нестеренко напомнил, что грузинской стороной было сделано предложение оставить консульское присутствие, которое бы исключительно фокусировалось на тех вопросах консульской деятельности, не связанных с выдачей виз.

По его словам, в МИД России уже поступило большое количество звонков граждан Грузии, проживающих в России с просьбой прояснить ситуацию и выражающих недоумение в связи со сложившейся обстановкой.

Напомним, 29 августа заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, после военной операции РФ по принуждению Грузии к миру. 

Источник в МИД РФ сообщил, что из-за решения Грузии разорвать дипломатические отношения России придется также закрыть свое посольство в Тбилиси.

Таким образом, в этом случае между двумя странами останутся только консульские отношения.