Родовид Банк приступил к раздаче депозитов Укрпромбанка

Родовид банк начал проводить выплаты вкладчикам-физлицам Укрпромбанка

Родовид Банк к началу выплат депозитов вкладчикам Укрпромбанка подготовился хорошо. Вход в головной офис финансового учреждения оградили железным забором, из-за которого выглядывали два «беркутовца» в бронежилетах и пара охранников банка в синих куртках.

Для вкладчиков из железных ограждений сконструировали специальный коридор, в котором образовалась очередь из 25-30 клиентов Укрпромбанка. Большинство из них — люди пенсионного возраста.

«С десяти утра стою, записана в очереди 132-я, по телевизору сказали, что будут деньги давать и что записаться надо, вот и пришла за деньгами», — объясняет пенсионерка-вкладчица, кутаясь в шарф.

Переоформили на 476 млн.

Перед входом сотрудник Родовид Банка в синей куртке с бейджем «Охрана Родовид Банка» раздавал напечатанные заявления на запись в электронную очередь. Правда, в заявлении значилась опция «переоформление вклада», а также обращение к вкладчикам регистрироваться не только в головном офисе, но и в остальных 15 отделениях Киева.

Пожилая женщина, сидящая на одном из специально выставленных банком стульев, ручкой с надписью «Укрпромбанк» заполняла такое заявление. «Вкладов не выдают, записывают на выплату только на февраль-март. Я решила переоформить, чтобы проценты какие-то до того времени набежали», — говорит она. К такому «приему» уже прибегли многие вкладчики: на 18.00 вчерашнего дня вклады переоформили около 17,5 тыс. клиентов «Укрпрома», доверив Родовид Банку около 476 млн. грн.

6 млн. в день

За толпой вкладчиков наблюдал начальник охраны банка. По его словам, банк выдает депозиты вкладчикам Укрпромбанка, но только тем, у которых сроки действия договоров истекли в конце прошлого года. «На 15.00 (23 ноября. — «ДЕЛО») первым в очереди вкладчикам Укрпромбанка мы уже вернули депозитов на 6 млн. грн.», — сообщил вчера журналистам временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина. Это около 0,1% от общей суммы (6,9 млрд. грн.) переведенных пассивов «Укрпрома».

Валютные вклады пока выдают по курсу НБУ

На сайте helpukrprombank.com размещен график записи и выплаты вкладов. Вчера и сегодня, по графику, «Родовид» выплачивает депозиты, срок которых истек в прошлом году, в среду и четверг будут выдавать вклады, закончившиеся в январе этого года, на следующей неделе разблокируют доступ к депозитам, замороженным с февраля, и так далее. Вклады, срок которых истек после 17 ноября 2009-го, обещают выплатить до 15 марта.

Валютные вклады банк вчера выплачивал гривней по курсу Нацбанка — 7,99 грн. В пресс-службе финучреждения сообщили, что в ближайшие дни банк собирается выйти на аукцион НБУ по продаже валюты и закупить доллары и евро для выплат вкладчикам, которые хранили свои средства в инвалюте. По данным НБУ, в Укрпромбанке на начало ноября хранилось валютных вкладов населения на 2,76 млрд. грн. (в эквиваленте).

«ДЕЛО» продолжает следить за развитием событий вокруг украинских проблемных банков. В ближайших номерах читайте: «Кому достались активы Укрпромбанка».

Сумма переведенных в Родовид Банк из Укрпромбанка пассивов, в которые включены текущие, карточные и депозитные счета физлиц, составляет 6,9 млрд. грн. Вчера по состоянию на 15.00 вкладчикам Укрпромбанка было выплачено 6 млн. грн. На новый срок было переоформлено депозитов на 476 млн. грн. (по состоянию на 18.00). На текущей неделе банк планирует рассчитаться с вкладчиками, у которых депозиты закончились в конце прошлого года и в январе 2009-го.

Максимальная сумма выплаты — 150 тыс. грн. Вкладчикам, у которых депозиты превышают эту сумму, сбережения будут выплачивать частями: 150 тыс. грн. на общих основаниях (в первой очереди), оставшуюся сумму во второй очереди — после расчета с вкладчиками, стоящими в первой очереди.