Родовид Банк прокредитовал "Мостобуд" на 1,5 млрд. гривен

Национализированный Родовид Банк открыл кредитную линию частной строительной компании «Мостобуд»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

открыл «Мостобуду» кредитную линию на 1,55 млрд. грн. на три года под 23% годовых. Первый транш, выданный 18 марта, составляет 560 млн. грн.», — говорит временный администратор «Родовида» Сергей Щербина.

Средства для первого транша финучреждение получило за счет монетизации Национальным банком ОВГЗ из уставного капитала банка. «Мы направили в НБУ письмо с просьбой монетизировать нам ОВГЗ под кредитование «Мостобуда». И они монетизировали», — сообщил Щербина.

НБУ не дает добро

В то же время в Нацбанке утверждают, что кредит был выдан без их согласия. «Родовид» написал нам письмо, чтобы мы дали разрешение на «Мостобуд» (открытие кредитной линии. — «ДЕЛО»), и мы сейчас рассматриваем этот вопрос. Но разрешения им еще Нацбанк не давал, а кредит выдали и будут иметь проблемы», — заявил «ДЕЛУ» источник в НБУ. По его словам, регулятор монетизирует ОВГЗ из капитала банка только под потребности «Родовида» в расчетах с вкладчиками-физлицами Укрпромбанка, а не для кредитования юрлиц. Кроме того, выдавая этот кредит, руководство национализированного банка проигнорировало ограничения Минфина по активным операциям финучреждения. «Временный администратор, обладая очень большими полномочиями, с одной стороны, имел право выдать этот кредит. Но с другой — действует еще письмо Минфина в «Родовид», которым запрещаются какие-либо активные операции банка», — сообщили в Министерстве финансов.

Такое «непослушание» менеджмента банка объясняется давлением на него со стороны руководства Кабмина. Как сообщил «ДЕЛУ» источник в правительстве, кредит «Мостобуду» был выдан по настоятельной просьбе одного из вице-премьер-министров, при этом профильный вице-премьер Сергей Тигипко был против предоставления «Родовидом» такого займа.

С залогом помог владелец

По информации «ДЕЛА», заявку на получение кредита компания «Мостобуд» подавала в два национализированных банка — «Родовид» и Укргазбанк — еще в конце прошлого года, однако на то время не смогла предоставить достаточного залога под запрашиваемую сумму. Сейчас же, по словам временного администратора Родовид Банка, компания нашла возможность обеспечить кредит. В самом «Мостобуде» сообщили, что обеспечение предоставил собственник компании Владимир Продивус.