НБУ курс:

USD

43,96

--0,01

EUR

51,44

--0,06

Наличный курс:

USD

43,97

43,88

EUR

51,65

51,45

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Ройтбурда таки назначили руководителем Одесского художественного музея

Ройтбурда таки назначили руководителем Одесского художественного музея
Глава Одесской облгосадминистрации утвердил результаты проведенного в декабре конкурса и подписал с художником пятилетний контракт

Художник Александр Ройтбурд утвержден на должности директора Одесского художественного музея — согласно результатам проведенного в декабре конкурса. Пятилетний контракт с Ройтбурдом подписал глава Одесской ОГА Максим Степанов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Действует специальный закон "О культуре", который предусматривает, что учреждение культуры, вне зависимости от того, государственное оно или коммунальное, возглавляет победитель конкурса. Провести конкурс и не реализовывать его результаты невозможно, поэтому я и принял такое решение", — сказал Степанов.

Напомним, результаты проведенного в начале декабря конкурса на должность директора Одесского художественного музея закончились скандалом. Ройтбурда обвиняли в том числе в намерении распродать коллекцию музея. Из-за постоянных споров вокруг его кандидатуры подписание контракта затянулось вплоть до середины марта.

Одесский областной совет отказался назначать известного художника Александра Ройтбурда директором Одесского художественного музея, несмотря на его победу в конкурсе. За кандидатуру Ройтбурда проголосовали только 28 депутатов при необходимых 44.

Отметим, что в своем первом заявлении в качестве директора музея Ройтбурд сообщил, что намерен сосредоточиться на ремонте здания дворца Потоцких, устранении течи крыши, установке климат-контроля и освещения. За музеем художник намерен сохранить статус семейного и туристического объекта. В более отдаленной перспективе Ройтбурд намерен создать общественный и опекунский советы с привлечением известных деятелей культуры. Он также не исключает строительства нового музейного корпуса.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram