Ролик с дня рождения Януковича оценили в $33 тыс.

Компания «Ньюс медиа-Рус», выпускающая газеты «Жизнь» и «Твой день», подала в Арбитражный суд Москвы иск к YouTube за незаконное размещение видео­ролика с дня рождения Виктора Януковича и требует компенсацию в размере $33 тыс.

прошлой неделе Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск от «Ньюс медиа-Рус» к корпорации Google и YouTube. «Мы потратили средства на производ­ство этого видео, заплатили нашему репортеру, однако не заработали ни копейки за его просмотры в Интернете», — говорит исполнительный директор «Ньюс медиа-Рус» Ашот Габрелянов. По его словам, YouTube разместил видео без согласия правообладателя и получает с просмотров деньги от рекламодателей. Google, «учитывая влияние компании на рынке, а также количество просмотров видеоролика, мог заработать на этом видео более 1 млн руб.», — отмечает г-н Габрелянов.

Речь идет о видеоролике, отснятом корреспондентом lifenews.ru на дне рождения президента Украины Виктора Януковича. «Только одну версию этого ролика посмотрело около 40 тыс. человек, — говорит г-н Габрелянов. — Если мы не начнем отстаивать свои права, то будем проигрывать рекламные деньги постоянно».

На портале You­Tube, которым с 2006 года владеет интернет-компания Google, пользователи могут бесплатно просматривать видео. «Сервис зарабатывает на том, что растет его интернет-трафик, а следовательно, растут доходы», — говорит эксперт в области Интернета и online-рекламы Борис Овчинников. В Google пояснили, что правила пользования порталом ограничиваются запретом роликов, которые содержат сцены насилия и другой неприемлемый контент. «Сообщество YouTube регулируется самими пользователями — они могут сообщить о нарушении правил, отметив видео как неуместное. В случае нарушения авторских прав мы просим правообладателей сообщать YouTube о нарушениях, отправив письменное уведомление», — говорят в компании.

«Традиционно YouTube заявляет: для того чтобы с портала было удалено видео, правообладателю достаточно заявить о своих правах на него — в США и ряде других стран эта схема работает адекватно», — говорит г-н Овчинников. Оценить шансы медиахолдинга в российском суде довольно трудно, добавляет он.

Представитель Google Инесса Погожельская отметила, что компания еще не успела ознакомиться с документами по делу. «Поэтому пока мы не можем комментировать этот вопрос», — заявила она.

Ранее «Ньюс медиа-Рус» подала в суд на «Вконтакте» по аналогичному поводу, требуя с компании 100 тыс. руб. Рассмотрение этого дела назначено на 4 октября. Еще несколько исков компания намерена подать на следующей неделе. При этом «Ньюс медиа-Рус» не настаивает на удалении этого видео с портала. «Самое главное, чтобы мы получали с этого деньги», — говорит г-н Габ­релянов.