Романюк будет просить политического убежища в Италии

Адвокат экс-кандидата в депутаты Рады Романюка советует своему подзащитному просить политического убежища в Италии

Адвокат бывшего кандидата в депутаты Верховной Рады от партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Виктора Романюка Николай Павленко настоятельно советует своему подзащитному просить предоставления политического убежища в Италии.

Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал".

"Это решение (о прошении политического убежища) может принять только мой клиент (Романюк)...Но если это вопрос ко мне как к защитнику — в этой ситуации это (предоставление политубежища) было бы очень уместно, других альтернатив я не вижу...", — сказал он.

По его мнению, в ситуации с откровенным фальсифицированием украинскими правоохранителями материалов дела против Романюка решение Италии о предоставлении ему статуса политического беженца было бы вполне оправданным.

Павленко отметил, что практически вся информация о якобы крупных хищениях Романюка в бытность им заместителем председателя правления по юридическим и экономическим вопросам предприятия "Индар" не соответствует действительности и очевидно была сфабрикована.

Кроме того, адвокат отметил, что процесс принятия решения судом Италии о экстрадиции Романюка, как того требует Украина, может затянуться на очень длительное время из-за необходимости перевода на итальянский язык большого количества материалов дела.

Как сообщало агентство, Италия просит Украину предоставить документы для экстрадиции экс-кандидата в депутаты Рады Романюка

26 марта Шевченковский районный Суд Киева заочно арестовал Романюка.

В феврале Романюк выехал за границу из-за угрозы уголовного преследования, правоохранители Италии задержали его по требованию Украины.

Романюк обратился к Европейскому суду по правам человека с просьбой признать нарушением права на свободные выборы признание окружной избирательной комиссией недействительным результатов голосования на 27 избирательных участках округа №94 (Киевская область) на выборах Рады 28 октября 2012 года.

В ночь с 3 на 4 ноября на основании признания в судебном порядке недействительным голосования на 27 участках окружком №94 признал победителем выборов депутата Рады в данном округе кандидата от Партии регионов Татьяну Засуху.

5 ноября Центральная избирательная комиссия признала невозможным установление достоверных результатов голосования в округах №№94, 132, 194, 197 и 223, в итоге избранная на выборах-2012 Рада до сих пор работает в составе лишь 445 депутатов из 450.