Роскошные авто, мотоциклы и яхты предлагают обложить налогом — новый законопроект

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о налогообложении отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесены к предметам роскоши. Ео авторы — нардепы от "Батькивщины"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о налогообложении отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесены к предметам роскоши "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о налогообложении отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесены к предметам роскоши)" (№1230). Его авторами являются народные депутаты Андрей Павловский, Владимир Арьев и Александр Бригинец (фракция "Батькивщина"). Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на сайт парламента

Предлагается дополнить Налоговый кодекс новым разделом VІІ-1 о налогообложении отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесены к предметам роскоши. Так, согласно законопроекту, к объектам налогообложения будут относиться: легковые автомобили с объемом цилиндров двигателя свыше 3510 куб. см и мотоциклы с объемом цилиндров двигателя свыше 800 куб. см (по ставке 10% минимальной заработной платы за 100 куб. см).

Кроме того под налогообложение попадут также суда (яхты и другие плавучие средства для досуга или спорта), зарегистрированные в Государственном судовом реестре Украины или в Судовой книге Украины, оснащенные стационарным или подвесным двигателем (двигателями) мощностью свыше 55 кВт (кроме использовавшихся более 20 лет) — по ставке 10% минимальной заработной платы за 1 кВт мощности двигателя или двигателей, а также самолеты и вертолеты, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов Украины или в Реестре государственных воздушных судов Украины (по ставке 0,5% минимальной заработной платы за каждый килограмм максимальной взлетной массы).

Как считает один из авторов законопроекта Бригинец, этот налог не только наполнит госбюджет, но и положительно повлияет на ситуацию на дорогах.

"Подавляющее большинство используемых в Европе авто — это автомобили с объемом двигателя в 1,5 л. Такие автомобили создают меньше заторов и выбрасывают в атмосферный воздух меньше выхлопных газов, в отличие от больших машин, входящих в категорию легковых. Таким образом, все, кто живет по европейским нормам в Украине, не попадают под дополнительное налогообложение. Речь идет лишь о тех, кто любит выставлять свое богатство на показ. Так пусть они за эту публичную демонстрацию богатства и платят дополнительные деньги", — считает Бригинец, сообщили УНИАН в его пресс-службе.