Россия готовит донецким террористам помощь — пока только гуманитарную

В Кремле заявили, что РФ все-таки ответит на просьбу лидера донецких террористов Дениса Пушилина и предоставит ему помощь

Россия непременно окажет самопровозглашенной Донецкой народной республике гуманитарную помощь, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Гуманитарная помощь будет им оказана обязательно. По поводу военной ничего сказать не могу, об этом нужно спросить самих военных, но гуманитарную помощь, безусловно, окажем", — сказал Песков, которого цитирует в четверг "Русская служба новостей".

Накануне глава Верховного совета ДНР Денис Пушилин направил обращение к России с просьбой оказать самопровозглашенной республике "любую доступную помощь".

Вчера МИД РФ призвал Киев обеспечить направление гуманитарной помощи в восточные регионы Украины.

Как говорится в сообщении ведомства, российский МИД направил украинским коллегам ноту, "в которой внимание украинской стороны было обращено на то, что в адрес российской стороны поступают настоятельные обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, где в результате силовых действий имеются человеческие жертвы и многочисленные пострадавшие, с просьбой об оказании срочной гуманитарной помощи, прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами".

"С учетом чрезвычайного характера сложившейся ситуации российская сторона рассчитывает на максимально оперативный ответ украинской стороны на данное обращение", — отметили в МИД.

"Подчеркнуто, что российская сторона готова оказать населению в упомянутых регионах требуемое содействие, и в этой связи украинской стороне предложено в кратчайшие сроки принять необходимые меры по обеспечению срочной доставки российской гуманитарной помощи в затронутые конфликтом регионы", — заявляет МИД РФ.