Россия начала задерживать украинские товары на границе

С 28 января российские таможенники стали более тщательно досматривать все товары из Украины. Аналогичные меры контроля уже применялись Россией во время "торговой войны" в августе 2013 года

По неофициальной информации Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АсМАП), произошли изменения при прохождении процедур таможенного контроля и оформления товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации из Украины. Аналогичные меры контроля уже применялись Россией во время "торговой войны" в августе 2013 года.

Так, по данным АсМАП, с 28 января 2014 года российские таможенники ввели дополнительные меры контроля по отношению к украинской продукции. Среди них направление транспортных средств с товаром на территорию складов временного хранения для проведения таможенного досмотра, проведение 100% таможенного досмотра с полной выгрузкой товаров, отправка документов, подтверждающих таможенную стоимость товара и сертификата происхождения (СТ -1) в Центральное таможенное управление (г. Москва). Кроме того, таможенные органы требуют от экспортеров внесения полной гарантии/обеспечения уплаты таможенных сборов и платежей в полном объеме без учета тарифных преференций на время проверки документов.

Как отмечают в Ассоциации, проведение таможенного оформления товара с учетом вышесказанного может длиться до 10-15 рабочих дней.

Информацию о проблемах на украинско-российской границе Delo.UA подтвердили сразу несколько украинских компаний из разных секторов экономики — металлургия и потребительские рынки.

Как предполагает источник ZN.UA в правительстве, остановка украинского экспорта в Россию может быть способом давления на олигархов, которым таким образом Кремль указывает на необходимость сохранения пророссийского вектора во внутриукраинских договоренностях. Ранее президент Янукович предложил возглавить правительство одному из лидеров оппозиции, главе ВО "Батькивщина" Арсению Яценюку.

В пресс-службе Миндоходов вчера Delo.UA сообщили, что на текущий момент не получали от российских коллег уведомлений о планируемом изменении таможенного контроля украинских грузов, что предусматривают достигнутые ранее договоренности между Миндоходов и ФТС России.

Напомним, аналогичные меры, предпринятые российским правительством прошлым летом привели, согласно официальным подсчетам, к снижению украинского экспорта на $4,2 млрд при общегодовом экспорте в Россию на уровне $23-24 млрд.

В третьем квартале минувшего года, который отметился запретом на поставки кондитерской продукции Roshen и таможенной "войной" в августе, снижение экспортных поставок составило 13% или $576 млн.

Наиболее сильно от летней "торговой войны" с Россией пострадали производители пищевой продукции (Роспотребнадзор применял санкции к молочной и кондитерской продукции), а также поставщики труб и холодного проката. Среди крупных бизнес-групп, которые пострадали в результате таможенной войны с РФ назывались "Метинвест" Рината Ахметова, "Интерпайп" Виктора Пинчука, "Рошен" Петра Порошенко, ИСД Сергея Таруты.