Россия не будет обжаловать решение МУС по Донбассу

Россия не будет обжаловать решение МУС по Донбассу
В Кремле заявили, что не признают юрисдикцию Международного уголовного суда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) по противостоянию российских и украинских военных в Донбассе и не будет оспаривать его решение. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос, будет ли Россия как-то оспаривать решение МУС. В данном решении установлены факты военного противостояния между украинскими военными и вооруженными силами Российской Федерации на Донбассе.

"Россия в данном случае не признает юрисдикцию МУС, поэтому нам нечего оспаривать", — сказал Песков.

Напомним, прокурором Гаагского суда были зафиксированы два периода особенно ожесточенных боев с начала вооруженного конфликта на Донбассе: в Иловайске в августе 2014 года и в Дебальцево с января по февраль 2015 года.

В частности, прокуратура МУС установила факты военного противостояния между украинскими военными и вооруженными силами Российской Федерации.

Согласно сообщению, предварительным расследованием установлено, что вооруженные формирования боевиков "ДНР" и "ЛНР" "достаточно организованы, чтобы рассматриваться как стороны немеждународного вооруженного конфликта". В то же время сообщается о возможности рассматривать противостояние на востоке Украины как международный конфликт.

"Канцелярия Прокурора также привела дополнительные сведения, указывающие на факт существования прямого военного противостояния между вооруженными силами Российской Федерации и Украины, из чего следует, что самое позднее с 14 июля 2014 года, параллельно с немеждународным вооруженным конфликтом на востоке Украины имел место международный вооруженный конфликт ", — говорится в докладе.