Россия не заинтересована урегулировать Приднестровский конфликт — Тарасюк

Депутат Рады Борис Тарасюк ("Батьківщина") считает Россию не заинтересованной в урегулировании Приднестровского конфликта

Депутат Верховной Рады, член фракции ВО "Батьківщина", член украинской части комитета парламентского сотрудничества "Украина — Европейский Союз", бывший министр иностранных дел Борис Тарасюк считает, что Россия не заинтересована в урегулировании Приднестровского конфликта.

Об этом он сказал во время дискуссионного клуба "Роль Украины в решении затяжных конфликтов".

По его мнению, главными гарантами решения Приднестровского конфликта выступают Украина вместе с Россией, но при этом он считает, что Россия заинтересована в том, чтобы конфликт оставался нерешенным.

Он напомнил, что Украина является инициатором формата решения конфликта в Приднестровье "5+2" (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и наблюдатели США и ЕС), и главная инициатива Украины заключается в мирном решении данного конфликта.

"Недостаток политической воли участников конфликта, в частности со стороны России... (является) помехой к урегулированию Приднестровского конфликта через демократизацию", — сказал Тарасюк.

При этом он отметил, что на данный момент ситуация не меняется, а также, по его мнению, формат решения конфликта "5+2" не имеет явного успеха.

Он считает, что Приднестровье не способно выстраивать самостоятельную политику в регионе и выступать от своего имени без вмешательства России.

Как сообщалось, переговоры по урегулированию Приднестровского конфликта в формате "5+2" пройдут в Австрии 16-17 июля.

В мае министр иностранных дел, действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Леонид Кожара отметил прогресс в урегулировании Приднестровского конфликта, в частности, по поводу демонтажа канатной дороги через Днестр в городах Рыбница (Приднестровская Молдавская Республика) и Резына (Молдова).