Россия после визита премьер-министра Израиля приостановила поставку ракет Ирану

Россия пока не может отправить в Иран зенитно-ракетный комплекс С-300 "из-за технических проблем", сообщил замглавы Федерального агентства во военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Задержка идет по техническим проблемам. Поставка будет осуществлена, когда они будут устранены", - сказал Фомин, находясь на выставке вооружений в Дели.

Заявление российского чиновника последовало после визита в Москву премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

Израиль давно просит Россию не поставлять Ирану комплексы С-300, а в последние дни Нетаньяху усилил нажим на Москву с тем, чтобы она поддержала "парализующие" санкции против Тегерана в связи с его ядерной программой.

Российская сторона всегда утверждала, что продажа Ирану С-300, как оборонительной системы, не противоречит международным обязательствам России, однако поставка постоянно откладывалась под различными предлогами.

По неофициальным данным, такое решение России было принято после того, как Израиль заявил, что откажется от поставок оружия в Грузию взамен отказа Россией поставок ракет Ирану.