Россия повышает возрастной минимум на покупку алкоголя и сигарет до 21 года

В России пиво и сигареты можно будет купить только после достижения 21 года. В РОссии уже принят закон, предполагающий уголовную ответственность физлиц за неоднократную продажу спиртного подросткам

Партии «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт (ОНФ) готовы вынести на обсуждение законопроект об ограничении продаж спиртного и табачных изделий лицам, не достигшим 21 года
«Проблема алкоголизма и табакокурения среди молодежи стоит очень остро, что, в частности, подтверждается проведенными нами опросами. В этой связи актуальной и необходимой мерой может стать увеличение с 18 лет до 21 года возраста, с которого молодой человек имеет право на покупку алкогольной и табачной продукции», - заявил в беседе с информагентством Тимур Прокопенко, член координационного совета ОНФ, лидер «Молодой Гвардии Единой России».

По его словам, если будет принято положительное решение по данной инициативе, единороссы смогут включить этот вопрос в свою предвыборную программу. «Кроме того, вопрос о повышении возрастной планки может быть передан на рассмотрение региональных властей, разумеется, после проведения региональных референдумов», - отметил лидер «Молодой Гвардии».

21 июля президент Дмитрий Медведев подписан закон об усилении ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. В частности документ предполагает уголовную ответственность физлиц за неоднократную продажу спиртного подросткам.

Согласно опубликованному ранее Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) докладу, Россия заняла четвертое место в списке самых пьющих держав. Больше всех в мире пьют молдаване, на втором месте оказались чехи, а на третьем - венгры.

Между тем, несмотря на актуальность проблемы алкоголизма для России, лишь 46% опрошенных ВЦИОМом россиян убеждены, что запрет поможет сократить потребление алкоголя, в то время как такая же доля наших сограждан скептически оценивают эффективность этой инициативы.