Россия угрожает "жестким ответом" из-за ситуации с арестованным экипажем судна "Норд"

Фото: судно "Норд" (dpsu.gov.ua)
Фото: судно "Норд" (dpsu.gov.ua)
РФ называла отказ в выезде из Украины членам экипажа арестованного судна "Норд" "нарушением основополагающих прав человека"

Россия отреагировала на отказ в выезде в Минск из Украины, предоставленный семерым членам экипажа арестованного черноморского сейнера (СЧС) "Норд", заявив о праве на "жесткие ответные действия". Об этом говорится в заявлении российского министерства иностранных дел.

В заявлении называют отказ в выезде из Украины семерым участникам экипажа арестованного судна "Норд" "нарушением основополагающих прав человека".

"Требуем… дать им возможность, наконец, беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям. Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия", — говорится в сообщении российского МИД.

Напомним, ранее 19 апреля, двое членов экипажа арестованного судна "Норд" сбежали в Беларусь. Также во время регистрации пассажиров на рейс, следовавший в Минск, пограничники отказали в выезде семерым участникам экипажа, которые предоставили документы граждан России.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram