Россия уже готова отказаться от "Мистралей"

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что вертолетоносцы "Мистраль" не подходят для климата России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам вице-премьера России Дмитрия Рогозина, французские вертолетоносцы "Мистраль" разработаны для средиземноморского климата, поэтому "не очень подходят" РФ по климатическим требованиям.

"Они не очень нам подходят по климатическим требованиям, по крайней мере, они точно в наших северных морях плавать не смогут", — сказал он.

"Сам по себе корабль "Мистраль" — это большой десантный корабль-док, могу сказать свое личное мнение: мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что мы имеем возможность теперь крупноблочной сборки такого рода кораблей", — отметил Рогозин.

Российский вице-премьер назвал "неправомерными" заявления французской стороны о том, что контракт может быть расторгнут, а корабли — переданы кому-нибудь другому.

"Надо иметь в виду, что для французов игра с американцами в "поставлю вам корабль — не поставлю", она имеет не очень приличный характер. Потому что треть этого корабля собрана у нас. Кормовые части "Мистраля" собраны на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Поэтому если они хотят оставить корабль у себя, то мы должны будем отодрать корму, вернуть ее обратно и будем использовать кормовые части для других кораблей", — заявил Рогозин.

По его словам, Россия уже заплатила за корабли, поэтому возвращать деньги придется с большим штрафом.

"Франция рискует даже не деньгами, а репутацией надежного поставщика в рамках ВТС. Если они готовы рисковать своей репутацией — ради бога. Но только деньги назад, кормовые части назад, а репутация — Auf Wiedersehen", — добавил Рогозин.

Напомним, 4 сентября французские власти приостановили передачу России первого вертолетоносца в связи с открытым вторжением российской армии в Донбасс. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что окончательное решение по вертолетоносцам будет принято до конца октября.

Сумма сделки оценивается в 1,6 млрд долларов. Франция планировала отправить первый "Мистраль" в Россию в октябре 2014 года.