Россияне заморозят белорусов 1 января

«Газпром» уже подготовился к тому, чтобы с нового года отключить газ Беларуси, повторив таким образом прошлогодний сценарий украинской «газовой войны». Отключения Беларуси уже проводились в 2004 году. Тогда Минск забрал на внутренние нужды газ для Калинин

Конец «шары»

Сейчас Беларусь — единственная страна, которая все еще покупает российский газ по внутрироссийским ценам — по $45. В «Газпроме» констатируют, что нынешняя цена газа для Беларуси не только дотационная, но и уже убыточная для российской компании, так как не покрывает затрат на добычу и транспортировку газа.

В бюджете «Газпрома» на 2007 год прописано $200 за 1 тыс. кубометров газа. Официальный Минск настаивает на цене, «не выше установленной для Смоленской области». В 2007 году тариф для Смоленска составит $54,2.

При этом «Газпром» предлагает Беларуси следующий вариант: при базовой рыночной цене голубого топлива $200 (объем поставок 21 млрд. кубометров) «Газпром» будет деньгами брать по $80 с каждой тысячи кубометров, а за остальное получит 50% акций «Белтрансгаза». То есть белорусская компания будет оценена в $5 млрд.

«Таким образом, Беларуси были предоставлены наиболее комфортные условия переходного периода на рыночные цены на российский газ, основанные на общепринятой формуле цены, зависящей в первую очередь от конъюнктуры рынка. Более того, в ходе переговоров о поставках газа в 2007 году «Газпром» был готов рассматривать беспрецедентные варианты обеспечения платежей. В частности, Беларусь имела возможность частично расплатиться акциями «Белтрансгаза», — подчеркнул представитель российской компании Сергей Куприянов.

Однако белорусская сторона отказалась от предложенной схемы.

Газовые монополии

Российский и белорусский газовые монополисты уже несколько лет ведут переговоры о создании совместного газотранспортного предприятия, в котором 50% принадлежало бы «Газпрому», а 50% — «Белтранс-газу». Однако стороны до сих пор не могут достичь соглашения, поскольку Беларусь не может определиться со стоимостью своих активов.

Согласно последним договоренностям, СП будет создано в первом квартале 2007 года.

«Белтрансгаз», 100% акций которого принадлежит государству, — монополист в сфере поставок и транспортировки газа по территории Беларуси. Российский газ идет через Беларусь на Запад по газопроводу «Ямал — Европа».