Российские банки подготовят планы спасения на случай кризиса

Системные банки обяжут составлять планы собственного спасения на случай кризиса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Точный список банков ЦБ определит после того, как будут приняты соответствующие поправки в законодательство, что может быть сделано уже в 2013 году, по словам заместителя председателя Банка России Михаила Сухова. Системные финучреждения должны будут оценить, могут ли они преодолеть кризис за счет собственных источников, без привлечения внешнего, в том числе и государственного, финансирования.

Как пишет газета "Коммерсантъ", выводы банков должны быть сделаны на основе стресс-теста. В частности, финучреждениям предложено подготовиться к снижению роста ВВП от 0 до минус 1,5 процента в год, 20-30-процентному падению курса рубля, обвалу фондовых индексов на 30-50 процентов и к росту доходности облигаций от двух до десяти процентов. Последнее нежелательно для банков, так как повышает стоимость привлечения заемных средств.

Сухов добавил, что банки могут учитывать и собственные, не включенные в общий стресс-тест, параметры. Он заключил, что финучреждения должны проанализировать, как быстро ухудшится их состояние в случае кризиса и каким образом они планируют пополнять капитал. В начале января ЦБ уже опубликовал рекомендации для 30 крупнейших банков составить подобные планы, но пока это не является обязательным требованием.

Российские банки столкнулись с нехваткой ликвидности в 2008-2009 годах, что было вызвано мировым финансовым кризисом. Тогда Центробанку пришлось вливать денежные средства в финансовую систему. Только за первый год на спасение банков было направлено более 1,4 триллиона рублей. Таким же образом выводили свои финансовые системы из кризиса и власти других стран, в том числе США и европейских государств.

В Европе и США также стараются подготовить банки к возможному повторению кризиса ликвидности. Так, в декабре 2012 года министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что крупные финучреждения страны должны подготовить планы собственного спасения на случай кризиса. За неделю до этого регуляторы США и Великобритании опубликовали совместную стратегию преодоления трудностей системных банков. Из документа, в частности, следует, что финансовые структуры должны спасаться за счет денег акционеров, а не средств налогоплательщиков.