Российские вертолеты ведут разведку вдоль границы — СНБО

Украинское воздушное пространство за минувшие сутки не нарушалось, но российские военные продолжают вести воздушную разведку вдоль границ, развернули лагерь и подвезли тяжелую технику к границе с Крымом

Российские наемники продолжают ведение активной разведки пограничных нарядов и осуществляют наблюдение за позициями сил антитеррористической операции. Об этом на брифинге сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

В частности, вчера в районе населенного пункта Шевченко Донецкой области украинские пограничники обнаружили скрытый пункт наблюдения в направлении движения пограничных нарядов. В районе населенных пунктов Талаковка, Сартана, Гнутово Донецкой области пограничники помешали работе групп, которые передвигались на легковых автомобилях и осуществляли сбор информации о позициях сил АТО.

Также российские военные продолжают ведение воздушной разведки вдоль линии российско-украинской границы. Вчера около 14:00 украинские пограничники зафиксировали полет двух вертолетов Ми-8 ВС РФ вдоль границы напротив участков отделов пограничной службы Станично-Луганское и Красная Таловка.

По словам Лысенко, на административной границе материковой части Украины с АР Крым российские войска развернули полевой лагерь и по железной дороге подвезли тяжелую технику.

Он сообщил, что неподалеку от населенного пункта Ченгар украинскими пограничниками зафиксировано развертывание полевого палаточного городка вооруженных сил России, в котором находится до 300 военнослужащих. Кроме того, на железнодорожную станцию Джанкой из Керчи прибыл грузовой поезд в составе 30 платформ, на которых находится 30 БМП, БМД и грузовики.

Напомним, руководитель группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщал, что со вчерашнего дня в зоне боевых действий на Донбассе наблюдается резкая активизация обстрела российско-террористическими войсками позиций украинских войск.